Почему власти Воронежа поторопились с введением платных парковок?

Автоэксперт Николай Киселёв по полочкам разложил, почему Воронеж не готов к введению платных парковок

26.12.2017 18:41
МОЁ! Online
90

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ раскритиковал программу строительства в Воронеже платных парковок к весне 2018 года.

— Я считаю, что Воронеж пока не дорос до европейского опыта и опыта нашей столицы, — рассказал автоэксперт в очередном выпуске программы «Право руля» на «МОЁ! ТВ». — У нас совершенно нет условий для введения платных парковок. Общественный транспорт в Европе и в Москве работает лучше, чем у нас. В 8 часов вечера из центра уехать невозможно. У меня родственники живут в Ямном. Туда невозможно уехать уже после 5 часов. 4 километра пешком. Люди думают: «Лучше я сейчас во дворы заеду, где-нибудь приткнусь. Но мне нельзя без машины». У нас ведь какая проблема. Огромные жилые массивы — ни школ, ни детсадов. Люди мотаются. Живут в одном месте, ребёнок учится в другом, работают в третьем. Это всё годами накапливалось. И не видно никакой динамики в попытке разрешения этих больших городских проблем.

Ещё одна проблема — отсутствие чётко выстроенной маршрутной сети общественного транспорта.

— У нас 50 процентов маршрутов сосредоточены на Плехановской и проспекте Революции, — говорит Николай Киселёв. — Десятки улиц у нас вообще без общественного транспорта: 45-й Стрелковой дивизии, Беговая, район «Процессора», Шилово задыхается, в Подгорное — одна «ГАЗелька» ходит. 90% населения Подгорного ездят в город на своих машинах. И сейчас одним росчерком пера вы сейчас всех заставите пересесть на эту «ГАЗельку»?!

Строительство перехватывающих парковок, подземных паркингов, развязок в разных уровнях, надземных и подземных пешеходных переходов — вот какие проблемы надо было решать воронежским властям, прежде чем вводить платное парковочное пространство, считает эксперт.

Напомним, весной 2018 года практически весь центр города (52 улицы) превратится в зону платной парковки. Стоимость часа парковки составит 40 руб. Штраф за неоплату — 1 500 руб.

Более подробный разбор проблемы платных парковок в Воронеже смотрите в нашем пятом выпуске программы «Право руля» с Николаем Киселёвым.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.