В Воронеже в БСМП родным погибшего отказались возвращать его вещи

Родные парня, скончавшегося в больнице после ДТП в Воронеже, намерены добиться наказания для медперсонала за утрату вещественных доказательств 

27.12.2017 11:22
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В неприятной ситуации приходится разбираться воронежской семье Ляпидевских. В конце ноября их 32-летний сын Денис попал в ДТП, вечером на Московском проспекте его сбила машина. В результате сильного удара парень получил серьёзную травму — перелом основания черепа. В бессознательном состоянии он был доставлен в больницу скорой медицинской помощи № 1.

— В тот вечер 24 ноября Денис пошёл встречать нашу маму с работы, — рассказывает сестра погибшего молодого человека Надежда. — Он позвонил ей на мобильный и предложил вместе сходить в магазин, но мама ответила, что не стоит беспокоиться, она справится сама, и попросила его вернуться обратно домой. Но Денис не вернулся…

Родные парня забили тревогу почти сразу же, по словам Надежды, такого ещё не было, чтобы Денис не возвращался домой, не предупредив никого заранее об этом. Но о том, что Денис попал в аварию и находится в критическом состоянии в реанимации, его семья смогла узнать только на пятый день после аварии.

— На телефонные звонки Денис не отвечал, у друзей и знакомых не появлялся, — рассказывает девушка. — Мама больше не могла ждать и стала звонить по всем больницам города, но во всех приёмных нам ответили, что такой к ним не поступал.

При себе молодой человек не имел никаких документов, в больнице его оформили как неопознанного пациента. Вероятно, поэтому медики не смогли связаться с родными Дениса.

— Обзвонив все больницы и не найдя брата, мы обратились в полицию, — продолжает Надежда. — У нас приняли заявление, но только в девять вечера 29 ноября полицейские нам сообщили, что по описанию подходит парень, который находится в БСМП № 1. Сразу сообщили, что он в тяжёлом состоянии после ДТП и в реанимации. Конечно же, мы сразу поехали в больницу, нас смогли пропустить в палату, где мы и нашли нашего Дениса.

К несчастью, молодой человек не пришёл в себя. На следующее утро после того, как его нашли родственники, Денис умер. О том, как произошло ДТП, кто находился за рулём автомобиля, где конкретно и при каких обстоятельствах был совершён наезд на парня, родственники Дениса до сих пор не знают. По их словам, уголовное дело было возбуждено, но вот ознакомиться с ним следователи пока не дают.

Денис Ляпидевский
Фото из семейного архива

— Нам сказали, что был за рулём мужчина 1963 года рождения, и тут же добавили: «Вам что-то это даст?», — говорит Надежда. — Как идёт расследование — не знаем, мы даже не видели схему ДТП. Свои жалобы мы обязательно отправим в прокуратуру. Но самое непонятное и возмутительное произошло в больнице, где находился Денис. После похорон мы поехали забирать его вещи, но нам их не отдали. Сказали, одежда была вся в крови и они её выбросили. Мы были шокированы таким ответом, разве медики не знают, что одежда пациентов, поступивших к ним после происшествия, должна обязательно быть сохранена. Ведётся расследование, каждая мелочь важна. Мы спросили про ценные вещи, Денис носил цепочку с крестиком, кольцо, телефон. Но в больнице развели руками, мол, ничего при нём такого не было. Что за беспредел творится в этой клинике?! Мы это дело не оставим.

Комментарий юриста

Евгений БАРСУКОВ, адвокат:

— Врачам следует помнить, что в случае ДТП одежда с потерпевшего, доставленного в больницу, является важным вещественным доказательством, объектом последующих экспертных исследований. Члены оперативно-следственной группы в целях недопущения утраты вещдоков обязаны предупреждать об этом медицинский персонал больницы путем незамедлительного направления соответствующих писем. Более того, сохранность личных вещей пациента входит в прямые обязанности медучреждений, что регламентировано ведомственными актами Министерства здравоохранения РФ.

В данной ситуации я бы посоветовал обратиться семье с заявлением в районную прокуратуру, поскольку имеются признаки сразу двух уголовно наказуемых деяний — это «Халатность» и «Кража». Прокуратура определит подследственность и направит соответствующее заявление в надлежащее ведомство — СК или ОВД. На потерпевшем были ценности, доказать это будет несложно показаниями как его близких людей, так и тех, кто видел парня сразу после аварии.

Справка «Ё!»:

В обязанности медучреждений входит не только оказание гражданам медицинских услуг, но и сохранность его личных вещей. Порядок приёма, хранения и выдачи имущества больных подробно прописано в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.07.2007 года.

В частности, если в больницу по скорой доставлен пациент без сознания, то принадлежащие ему вещи, деньги и ценности принимаются дежурной медицинской сестрой, которая несёт за них ответственность. Бригада скорой помощи обязательно должна расписаться в квитанции ф. № 5-МЗ и ордере ф. № 41-МЗ. На время госпитализации вещи хранятся в закрытых ящиках и отдаются либо родственникам, либо больному, когда тот будет в состоянии их забрать.

Почему же вещи Дениса были утилизированы, корреспонденты «Ё!» надеются узнать, получив ответ на запрос, направленный в региональный департамент здравоохранения.

Как найти человека, которого скорая увезла «в неизвестном направлении»

В Воронеже нужно позвонить в справочную станции скорой. У диспетчера надо спросить, куда госпитализировали больного с такими-то данными или приметами (список примет пригодится на случай, если человек был без сознания или не мог говорить, например при инсульте).

Подстанция Ленинского района
Воронеж, 20-летия Октября

+7 (473) 276-65-17
+7 (473) 276-6-78
+7 (473) 276-63-37

Подстанция Советского района
Воронеж, Патриотов проспект, 23д

+7 (473) 263-56-67

Подстанция Левобережного района
Воронеж, Героев Стратосферы, 8а

+7 (473) 249-48-29
+7 (473) 248-49-37

Подстанция Центрального района
Воронеж, Революции проспект, 14

+7 (473) 255-17-14

Подстанция Коминтерновского района
Воронеж, Электросигнальная, 13

+7 (473) 246-60-10
+7 (473) 246-60-95

Подстанция Железнодорожного района
Воронеж, Минская, 9

+7 (473) 220-14-05
+7 (473) 220-14-04


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.