Как правильно выбрать безопасный фейерверк в Воронеже

И что грозит тем, кто запускает пиротехнику не по правилам

28.12.2017 13:31
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1750
  

После новогоднего застолья многие воронежцы отправляются продолжать праздник на улицу. Кто-то запускает фейерверки, кто-то просто смотрит. Однако знания правил техники безопасности необходимы и тем, и другим. К слову, неправильное обращение с пиротехникой ежегодно приводит к десяткам несчастных случаев — чаще всего к ожогам. При этом пострадать могут не только любители огненных забав.

В Воронежской области были случаи, когда неправильное обращение с пиротехникой приводило к пожарам в частных домах. Если вы не можете представить себе праздник без «спецэффектов», то наша статья поможет вам разобраться в многообразии фейерверков и подскажет, как не превратить новогодний праздник в ЧП.

Хлопушка

Корпус хлопушки изготавливается из бумаги или пластмассы. При рывке за шнурок воспламеняется пиротехнический состав, выбрасывая из хлопушки её содержимое, обычно это конфетти и серпантин. Цена хлопушек колеблется от 20 до 280 рублей.

Как использовать: в зависимости от вида хлопушкой можно «стрелять» как на улице так и дома. Держать хлопушку следует на вытянутой руке под углом 30 — 45 градусов.

Римские свечи

Этот вид фейерверка относится к третьему, самому серьёзному классу опасности. Римская свеча представляет собой картонную трубку. В верхней части трубки размещается фитиль. Внутри трубка заполнена чередующимися слоями из пиротехнического состава и пороха. Свеча горит сверху вниз и последовательно выстреливает вверх горящие снаряды. Цена — от 45 до 430 рублей.

Как использовать: римскую свечу необходимо запускать в отдалении от зрителей и жилых домов. Фейерверк нужно привязать вертикально, фитилём вверх к колышку, вбитому в землю, либо воткнуть в грунт, плотный снег не менее чем на 1/3 длины свечи.

Петарды

Эта бумажная гильза с чёрным порохом, при зажигании взрывается и издаёт сильный хлопок. Есть петарды, которые зажигаются от спичечного коробка, и те, которые зажигаются с помощью фитиля. Стоимость петард колеблется от 10 до 450 рублей.

Как использовать: резко чиркните головкой петарды по спичечному коробку и отбросьте её от себя и других людей на расстояние 5 — 6 метров. Фитильную петарду положите на землю или в снег, подожгите фитиль и быстро удалитесь на 5 — 6 метров.

Бенгальские свечи (огни)

Этот фейерверк при поджигании начинает гореть, разбрасывая искры в разные стороны. Внешне безобидный огонёк может оказаться причиной ожога и даже пожара. Цена упаковки из 8 бенгальских огней — от 30 до 300 рублей.

Как использовать: не поджигайте бенгальские огни дома. Кроме пожароопасных искр этот фейерверк может выделять ядовитые вещества при горении.

Фонтаны

Этот вид фейерверка представляет собой картонный корпус, заполненный горючим веществом. После зажигания фитиля из верхней части коробки с треском и свистом вырывается поток ярких искр на высоту до нескольких метров. Время горения может быть от 30 секунд до нескольких минут. В зависимости от этого фонтаны стоят от 150 до 200 рублей.

Как использовать: фонтан устанавливают на земле, поджигают и отходят на безопасное расстояние (до нескольких метров). Этот фейерверк не используют в закрытых помещениях. Не пытайтесь погасить горящий фонтан.

Салют

Самый красочный, мощный и в то же время опасный вид фейерверка. Он представляет собой небольшую бумажную гильзу, которая выстреливает на высоту 15 — 50 метров. Салюты часто собирают в батареи до нескольких десятков стволов. Цены на салют начинаются от 450 рублей и могут доходить до нескольких десятков тысяч.

Как использовать: при запуске салюта закрепите коробку кирпичами, чтобы она не упала во время стрельбы. Пускать салют нужно в безлюдном месте.

Ракеты

Ракета состоит из пиротехнического заряда, головной части и стабилизатора (как правило, деревянной палочки). Ракета может взлететь на высоту до нескольких десятков метров. В зависимости от мощности ракета стоит от 50 до 200 рублей.

Как использовать: для запуска ракеты её можно вставить вертикально в бутылку с узким горлышком или в отрезок металлической трубы на длину не менее 1/3 длины палочки.


Как не надо запускать фейерверки

  • Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре.
     
  • При поджигании «стреляющих» фейерверков нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями.
     
  • Салюты следует устанавливать на твёрдую ровную поверхность, закрепить кирпичами или камнями либо надёжно установить их в снегу.
     
  • Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов.
     
  • Никогда не разбирайте фейерверочные изделия — ни до использования, ни после запуска.
     
  • Не запускайте фейерверки в состоянии алкогольного опьянения и не допускайте к запуску детей до 16 лет.

Какую пиротехнику покупать нельзя

  • Если у продукции истёк срок годности.
     
  • Если отсутствует сертификат, подтверждающий легальность пиротехники.
     
  • Если на коробке или упаковке имеются повреждения.
     
  • Если отсутствует инструкция или она на иностранном языке. Неправильное использование пиротехники может привести к трагедии!

В ТЕМУ:

1 января 2017 года в посёлке Латное из-за упавшего на крышу фейерверка сгорел новый одноэтажный дом. Семья из семи человек чудом спаслась. Когда начался пожар, все крепко спали. Тревогу забил учуявший дым кот. Он запрыгнул на кровать и стал мяукать, разбудив тем самым своих хозяев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.