Как изменятся доходы воронежцев в 2018 году (прогнозы экспертов)

Несмотря на то, что спад в экономике и падение доходов вроде бы завершились, о существенном повышении уровня жизни пока говорить не приходится

09.01.2018 21:13
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6038
  

Первые дни года по традиции время прогнозов. Вот и корреспонденты «МОЁ! Online» решили разобраться, что ждёт нас в 2018 году.

2017 год, как считает правительство России, выдался более удачным, чем мог быть. В начале прошлого года правительство прогнозировало, что реальные располагаемые доходы населения (то есть доходы с учётом инфляции) после заметного падения вырастут за год на 0,2%. По итогам года Минэкономразвития заявляет о росте доходов на 1,3%. Инфляция, которую прогнозировали на уровне 4%, составила 2,5%. Это минимальный уровень инфляции с 1991 года.

Огромную роль в оживлении в экономике, к сожалению, снова сыграло не то, что Россия смогла выйти на мировой рынок с новыми товарами, а цена на нефть. Правительство ожидало её на уровне 42 долларов за баррель. А по итогам года средняя цена барреля составила около 50 долларов.

На 2017 год Минэкономразвития, как всегда, разработало три основных варианта прогноза социально-экономического развития — пессимистичный, взвешенный и оптимистичный. Остановимся подробнее на взвешенном прогнозе. Он рассчитан исходя из цены на нефть в 43,8 доллара за баррель. По этому прогнозу в 2018 году реальные доходы россиян вырастут на 2,3%, уровень инфляции в среднем за год составит 3,7%.

Но это, конечно, очень усреднённые данные, ведь все регионы живут по-разному. Правительство Воронежской области подготовило свой прогноз социально-экономического развития. Облправительство считает, что в ушедшем 2017 году реальные доходы жителей Воронежской области перестали падать (после падения в общей сложности почти на 20% в 2015 и 2016 годах). А в 2018-м начнётся пусть робкий, но рост доходов — в среднем на 2% в год. Областные власти считают, что это произойдёт за счёт увеличения объёма производства в промышленности и сельском хозяйстве. По прогнозам, второй год подряд будет расти оборот розничной торговли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.