В Воронеже по делу о крупной взятке задержали трёх руководителей дирекции дорожного хозяйства

10.01.2018 14:11
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже по подозрению в получении взятки задержали трёх сотрудников муниципального казённого учреждения «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» (занимается заключением контрактов на ремонт дорог и принимает работы - прим. «Ё!»). Вчера, 9 января, в офисе дирекции оперативники регионального УФСБ и следователи СК провели обыски и изъяли документы.

По нашей информации, среди задержанных – заместители руководителя дирекции. По неподтверждённым данным, деньги они вымогали за согласование проекта дорожных работ и речь идёт о сумме более полумиллиона рублей. Уголовное дело завели по статье «Получение взятки».

Заметим, что минувшим летом стало известно о возбуждении дела в отношении руководителя дорожной организации, ремонтировавшей в 2016 году улицу 20-летия Октября. По версии следствия, подрядчик использовал более дешёвые материалы, чем те, за которые получил деньги.

Самое громкое уголовное дело в дорожном хозяйстве региона связано с именем Александра Трубникова. В мае 2013 года его - на тот момент руководителя управления дорог правительства Воронежской области - задержали с поличным при получении взятки. Общероссийскую известность это дело приобрело после того, как при обыске в доме руководителя управления и в домах его родственников нашли 140 миллионов рублей — деньги хранились в мешках, тазиках и коробках. Трубникову предъявили обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса («Получение взятки в особо крупном размере», «Получение взятки в крупном размере» и «Покушение на получение взятки в крупном размере»). Речь шла о суммах 2,65 миллиона рублей, 834 тысячи рублей и 300 тысяч рублей соответственно. По версии следствия, Трубников брал откаты с подрядчиков за получение областных заказов.

Осенью 2015-го его приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима и обязали выплатить 150 миллионов рублей штрафа. За решёткой экс-чиновник провёл почти год, пока 31 декабря 2016-го его не выпустили условно-досрочно по состоянию здоровья: у Трубникова диагностировали четвёртую стадию рака.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.