Воронежская область признана одной из лучших по эффективности госзакупок

Наш регион в соответствующем рейтинге занял 8-е место из 85

11.01.2018 10:00
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4726
  

Рейтинг эффективности госзакупок в российских регионах за первое полугодие 2017 года составили эксперты аналитического центра при правительстве России и системы мониторинга госзакупок «Закупки 360». Регионы оценивались по конкурентности, экономности, эффективности планирования, бесконфликтности и прозрачности закупок.

В рейтинге Воронежская область попала в десятку лучших, оказавшись на 8-е месте из 85.

Лучше всего в регионе обстоят дела с конкурентностью госзакупок — 7-е место в сводной таблице. Именно этот критерий оказал наибольшее влияние на общую позицию в рейтинге, так как, по мнению экспертов, наличие конкурентной борьбы ведёт к наиболее эффективному расходованию бюджетных средств.

Закупки в Воронежской области можно назвать прозрачными (14-е место) и эффективно спланированными (28-е место). По критерию «бесконфликтность», то есть по количеству поданных и признанных обоснованными жалоб в антимонопольную службу, регион находится на 37-м месте.

А вот показатель экономности закупок в Воронежской области незначителен — 66-е место. Впрочем, этот критерий оказал наименьшее влияние на общую позицию в рейтинге, так как высокий уровень экономии может свидетельствовать о недостаточном уровне планирования и завышении начальных максимальных цен.

Самыми эффективными признаны госзакупки в Ульяновской и Кемеровской областях, а также в Хабаровском крае. Из регионов Черноземья Липецкая область заняла в рейтинге 11-е , Тамбовская область — 55-е место, Курская область — 60-е место, Белгородская область — 79-е место. Последние позиции в рейтинге занимают Чечня, Карачаево-Черкесия и Ингушетия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.