РЖД решили вывозить мусор из Москвы в другие регионы России

Воронежцы обеспокоены, не станет ли наша область площадкой для накопления отходов из столицы

12.01.2018 10:40
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские железные дороги решили заняться вывозом мусора из Москвы в другие регионы страны. Соответствующий проект РЖД обсуждают с Минприроды, пишет РБК.

Потенциальный объем вывоза отходов из Москвы составляет до 3 миллиона тонн, заявил один из представителей компании. Рассматривается вариант вывоза мусора и из других крупных городов, в частности Санкт-Петербурга. Объем вывоза отходов из Северной столицы равняется 2 миллионам тонн.

Ожидается, что отходы будут перевозить в опломбированных герметичных универсальных контейнерах. По замыслу РЖД операторы должны за свой счет построить всю инфраструктуру на этих площадках. Представитель компании добавил, что подобная инициатива не вызвала энтузиазма у мусоровывозящих компаний. Окончательные условия транспортировки станут известны после определения конкретных точек погрузки и захоронения отходов.

Мусоросортировочные комплексы планируют разместить на узловых грузовых станциях. Туда отходы будут свозиться с разных районов города, прессоваться и в вагонах вывозиться в другие регионы, в основном Центрального федерального округа. Уже отобрано 25 таких площадок. Есть ли среди них Воронежская область — на данный момент неизвестно. Тем временем местная общественность обеспокоена, ведь воронежские полигоны переполнены.  

Напомним, в марте 2018 года в Семилукском районе начнет работать мусоросортировочный завод. Мощность предприятия - 440 тысяч тонн мусора в год. Всего же в Воронежской области в 2016 году образовалось 8,1 миллиона тонн отходов производства и потребления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.