В очереди на пересадку почки в Воронеже стоят 80 человек

За 25 лет почки от умерших людей в области получили только 179 человек

13.01.2018 13:41
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопреки расхожим представлениям почку в России нельзя продать. В нашей стране проводятся или родственные трансплантации почки, или так называемые трансплантации трупной почки. В первом случае донором могут стать только генетические родственники (мать, отец, бабушка, дедушка, в редких случаях тёти и дяди), а вот супруги нет.

Трансплантация трупной почки — вопрос ещё более сложный. Донорами становятся люди, внезапно скончавшиеся от остановки сердца или от других заболеваний, не связанных с почками. И здесь важно время. Как только находится подходящий труп, человек, стоящий в листе ожидания, должен практически немедленно явиться на операцию.

Первая операция по пересадке почки в Воронежской области состоялась в июне 1992 года. Её провёл профессор Виктор Булынин. С тех пор, как сообщили «МОЁ!» в областной клинической больнице, где расположено отделение по пересадке почки, было выполнено 179 трансплантаций трупной почки и 10 родственных трансплантаций. Несложно посчитать, что это очень немного. В беседе с журналистами заведующий отделением Вадим Платонов рассказал, что в листе ожидания на пересадку почки в Воронежской области сегодня стоят 80 человек.

Главный трансплантолог Минздрава — директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Сергей Готье в беседе с «МОЁ!» рассказал, что на сегодня в России ежегодно проводится около тысячи операций по пересадке почки, но реальная потребность в таких операциях в 10 раз больше. В чём же причина?

Сергей Готье дал понять, что у трансплантологов много претензий к стационарам. В России в случае внезапной смерти человека в стационаре медики, предчувствуя проблемы с родными пациента, далеко не всегда решаются на изъятие здоровых органов для трансплантации. Хотя по закону на сегодняшний день сделать это возможно. Если только человек при жизни не выразил письменного несогласия с такой процедурой, что в российских реалиях происходит редко.

Справка:

489 жителей Воронежской области очищают кровь с помощью аппарата «Искусственная почка». В 2010 году из-за дефицита оборудования такая процедура была доступна только 226 пациентам.

Кстати, в декабре стало известно, что Минздрав запустит в интернете социальные ролики, популяризирующие посмертное донорство. А министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что в нашей стране создадут специальный регистр волеизъявлений граждан, то есть при жизни каждый человек будет иметь право заявить о том, что не возражает, чтобы после кончины стать донором органов для нуждающихся.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.