Пожарные рассказали о деталях трагедии на улице Старых Большевиков

Пожар в пятиэтажном общежитии показал, что из-за незнания правил поведения при возгорании в жилом доме и из-за отсутствия в квартирах элементарных средств тушения огня могут погибнуть люди

13.01.2018 20:37
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9724
  

Представители Главного управления МЧС России по Воронежской области рассказали о подробностях тушения пожара, случившегося 1 января в доме 20/1 по улице Старых Большевиков. Напомним, многие жильцы ещё спали, когда в квартире на первом этаже прогремел взрыв, за которым последовал пожар. Погибли вовсе не квартиранты, которые обитали в этой квартире, а жильцы одной из соседних квартир — 54-летняя женщина и 61-летний мужчина. Они попытались выбежать через задымлённый подъезд на улицу... Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности).

Ситуация в доме 20/1 была одной из самых сложных, какие себе можно представить. Поэтому эта история очень познавательна. Она позволяет понять, какие действия при пожаре грозят гибелью, а какие, наоборот, ведут к спасению и с помощью каких средств пожарные спасают жизни людей.

«Выбитые окна превратили комнату в топку с сильнейшей тягой»

«По словам очевидцев, практически мгновенному распространению пламени по маленькой комнате на первом этаже (всего 13 квадратных метров) способствовал взрыв, который выбил окна в комнате. Находящиеся в ней люди, не закрыв за собой дверь, убежали с места пожара, никому ничего не сказав, — сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Воронежской области Сергей ХРЕНОВ. — Отдельно стоит остановиться на доме, в котором произошел пожар. Это бывшее пятиэтажное общежитие, или, если говорить казённым языком, жилой дом с квартирами закрытого гостиного типа, приватизированное жильцами. Без балконов и с единственной лестницей в подъезде. При прибытии первого караула на двух автоцистернах пожарно-спасательной части № 24 (через 4 минуты после вызова) комната уже полыхала по всей площади.

Самое страшное во всей ситуации заключалось в том, что выбитые окна и открытая дверь превратили горящую комнату, которая находится рядом с лестничной клеткой первого этажа, в огромную топку с сильнейшей тягой. Из неё чёрный дым поднимался по подъезду на верхние этажи. Сколько людей после праздничной ночи было в квартирах — не знал никто.

Как вспоминал потом один из пожарных, задымление в подъезде было настолько сильным и плотным, что появилось ощущение горящего склада с автомобильными покрышками. Первоочередные задачи — запросить дополнительные силы, начать спасение людей с верхних этажей и подать воду на тушение горящей комнаты. Быстро прибывали караулы из других пожарных частей и кареты скорой помощи, благо в первый день нового года дороги были пусты. Людей в масках спасаемого, которые подключены к воздушным баллонам за спинами пожарных, выводили и выносили на руках, сразу передавая медикам».

Людей эвакуировали из окна прямо над горящей квартирой

«Ещё одно смелое и неординарное решение, благодаря которому были спасены две человеческие жизни, пожарные реализовали с фасада здания. Из окна четвёртого этажа, прямо над горящей квартирой, были спасены два человека. При помощи ручной раздвижной лестницы — «трёхколенки», которую на максимальной высоте третьего этажа пожарные удлинили короткой штурмовой лестницей. «Штурмовка», закреплённая своим крюком за подоконник четвертого этажа, позволила спасти двух человек, которые спустились по ней.

У пожарных такой способ спасения называется комбинированным и применяется очень редко  ввиду достаточно опасных условий спуска для спасаемых. В этот раз такой способ оправдал себя на все сто процентов».

Шестерых человек вынесли из горящего дома на руках

«Квартиры, в которых не открывали двери, пожарные вскрывали бензорезами. Уверенности в том, что за закрытыми дверями не находятся потерявшие сознание от дыма люди, не было ни у кого. И только когда был проверен каждый уголок злополучного подъезда, у пожарных отлегло от сердца. Вроде бы всё.

Всего в тот день пожарные спасли 37 человек — 24 человека при помощи масок спасаемого (из них шесть человек были вынесены на руках, включая троих детей) и трёх человек по приставленным лестницам. Ещё десять человек вышли при помощи пожарных самостоятельно. К сожалению, на руках у медиков умерло двое — реанимация результатов не дала. И все же только благодаря пожарным почти три десятка людей смогли жить дальше и дышать полной грудью, улыбаться, растить детей и обнимать родителей».

О том, как воронежцы могут избежать трагических последствий при пожарах в жилых домах, читайте в ближайшем номере газеты «МОЁ!», который появится в продаже во вторник, 16 января.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.