Пятилетнему ребенку нужна помощь в сборе средств на костюм для реабилитации

Вите Головкину из Воронежа необходимо продолжать курс лечения в нейро-ортопедическом костюме

15.01.2018 13:21
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2485
  

Портал «MOЁ! Online» продолжает следить за судьбой 5-летнего Вити Головкина. В год ему поставили сразу несколько сложных диагнозов: ДЦП, атрофия зрительного нерва, эпилепсия. Родители мальчика не опустили руки и занялись реабилитацией сына. Сколько Витя перенес операций и курсов реабилитации в Воронеже, Москве, Уфе, Петербурге, Туле, сложно даже посчитать. Но лечение дало свои результаты. Мальчику восстановили зрение, а ещё он начал разговаривать.

Наши читатели не забывают о Вите. В конце 2017 года мальчик был участником благотворительной новогодней акции «Стань волшебником!». Для него читатели передали развивающий компьютер, о котором Витя давно мечтал. А еще поздравили его младшую сестру Вику.

В 2018 году родители Вити продолжат заниматься реабилитацией сына. Уже 18 января ребенок вместе с мамой Яной Головкиной поедет на обследование в Санкт-Петербург в Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта. А 24 января мальчика ждут на проверку в Уфе во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии, где Вите сделали уже четыре операции.

Пока Витя не ходит из-за нарушения развития тазобедренного сустава. Для продолжения реабилитации в Воронеже мальчику необходим специальный нейро-ортопедический костюм «Атлант». Он предназначен для реабилитации больных с двигательными нарушениями, улучшает мышечный тонус. Костюм может также использоваться и в домашних условиях, что очень удобно, потому что реабилитолог занимается с Витей на дому.

Витя в костюме "Атлант" дома во время реабилитации

— Занятия в костюме «Атлант» Вите рекомендовал наш лечащий невролог, — рассказала Яна Головкина. — Реабилитог, который работает с Витей, брал костюм «Атлант» на время у другого своего пациента, чтобы попробовать, как сын будет переносить занятия. Костюм Вите подошел. Занятия в нем дают ощутимый результат, Витя легче переносит саму реабилитацию. После занятий в костюме на продолжительное время у него проходит спастика мышц. Также в дальнейшем костюм можно брать с собой в любой санаторий или реабилитационный центр для занятий.

Стоимость костюма «Атлант» и фиксатора положения головы, который необходим Вите, составляет 46 500 рублей (счет на приобретение костюма и фиксатора есть в распоряжении редакции). Эти средства семья Вити в короткий срок собрать не может в связи с расходами на поездки в больницы в Санкт-Петербург и Уфу. В семье работает только папа мальчика, Яна ухаживает за детьми. Мама Вити обращается ко всем, у кого есть возможность поддержать её сына и помочь приобрести костюм «Атлант» и фиксатор положения головы для реабилитации.

— Достижения Вити были бы невозможны без поддержки неравнодушных людей, — говорит Яна. — Мне очень приятно, когда читатели звонят и даже просто интересуются здоровьем сына, поздравляют нас с праздниками. Витя быстро освоился с детским компьютером, который подарили читатели «МОЁ!», спасибо им большое. Сын уже разговаривает, у него восстановилось зрение, он может стоять с поддержкой. И все эти результаты важно сейчас развивать дальше, потому что у него есть шансы научиться ходить самостоятельно. После возвращения из Уфы мы продолжим заниматься реабилитацией Вити в Воронеже. Надеемся, что к этому времени уже сможем приобрести ортопедический костюм.

Реквизиты для оказания помощи:

Карта Сбербанка: 639002139035246445

Получатель: Головкина Яна Вячеславовна

Номер мамы Вити: 89304145256 (Яна)

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.