Что осталось за кадром выпуска «РевиЗолушка» о Воронеже

Ведущая проекта Ирина Ух побывала в студенческой столовой, на детской площадке и заброшенной стройке возле школы

15.01.2018 20:38
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9191
  

В эфире телеканала «Пятница» 14 января вышел выпуск программы «Ревизолушка» (старое название «Ревизорро. Дети» - прим. «Ё!») о Воронеже. 16-летняя телеведущая Ирина Ух проверила детскую площадку, кафе, студенческую столовую, один из магазинов сети «Центрторг» и проинспектировала заброшенную стройку возле школы в микрорайоне Шилово. Съемки программы проходили в Воронеже с 7 по 10 ноября прошлого года.

Свою проверку Ирина Ух начала с детской площадки во дворе дома № 1 по улице Юлюса Янониса. Ведущая пояснила, что жители не раз жаловались на состояние площадки.

- Я не понимаю, как тут живут люди, - возмущалась Ух. –  На входе – кучи мусора. Больше на свалку похоже, чем на детскую площадку.

Ирину неприятно удивило не только наличие мусора, но и состояние игровой зоны – старая горка без бортиков, сломанный мостик, которые, как считает ведущая, травмоопасны. Только качели не вызвали у Ирины серьёзных нареканий.

Телеведущая попыталась найти ответственного за детскую площадку, что получилось у неё не сразу. По адресу управляющей компании «УК Советского района», который Ух нашла в Интернете, была другая организация. Впрочем, когда всё же ей удалось отыскать УК, никто из сотрудников, как показано в программе, с ней общаться не стал. Один мужчина, не пожелавший представиться, вытолкнул телеведущую и убежал.

Тогда Ирина Ух обратилась с заявлением о проверке детской площадки в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области. Появление ведущей «Ревизолушки» было эффектным – на стол руководителя Госжилинспекции Дианы Гончаровой Ирина выставила мешок с мусором, собранный на площадке.

Что осталось за кадром

На следующий день сотрудники инспекции провели внеплановую проверку состояния придомовой территории дома № 1 на улице Юлюса Янониса. Кстати, площадка уже была убрана. Да и директор «УК Советского района» Евгений Никулин был не против дать комментарии съёмочной группе. Он рассказал, что вступил в должность как раз в день съемок.

- Ситуация со съёмками в «УК Советского района» в программе «Ревизолушка» отражена необъективно, - прокомментировали «MOЁ! Online» в воронежском пресс-центре ЖКХ. – Почему ведущая не смогла найти адрес управляющей компании – не ясно. Он указан на официальном сайте УК. Съемки длились несколько часов, с Ириной Ух общались сотрудники управляющей компании, но в программу это почему-то не вошло. Убегающий мужчина, который показан в сюжете, не имеет отношения к «УК Советского района». Это был обычный посетитель, который не хотел, чтобы его снимали. И действительно, приказ о вступлении в должность нового директора совпал со съёмками. Территория, где находится детская площадка, не относится к общедомовой. Тем не менее, сотрудники «УК Советского района» там регулярно проводят уборку. Сами съёмки велись в праздничные дни, когда у дворника был выходной. Чтобы детскую площадку взяла на баланс управляющая компания, жителям дома нужно провести собрание и включить территорию с площадкой в общедомовую. А также решить вопрос об увеличении финансирования, чтобы были средства на содержание этой площадки. Сейчас жители за это деньги не вносят.

Кстати, съемочная группа «Ревизолушки» отремонтировала мостик на детской площадке, а Ирина Ух сказала: она сделала всё, что могла, и теперь очередь за жильцами проявить инициативу. В воронежском пресс-центре ЖКХ отметили, что жители могут обращаться в «УК Советского района» по телефону 260-63-70 и 200-8-300 (адрес управляющей компании: улица Антокольского, 2).

«Трусы, прокладки и колготки в унитаз не бросать!»

Следующим местом, которое неприятно удивило ведущую «Ревизолушки», стало кафе «Встреча» в переулке Отличников. Ирина Ух обнаружила в холодильниках много продуктов без маркировки с непонятным сроком годности, а также её впечатлила жуткая грязь практически во всём заведении. Странным было и то, что на кухне не оказалось поваров, а тайному покупателю программы выдали чек, написанный от руки, хотя в заведении есть кассовый аппарат. Но, кажется, больше всего Ирину поразила надпись на входе в туалет: «Просим не бросать в унитаз трусы, прокладки и колготки! Ведётся скрытое видеонаблюдение». Ведущая вызвала полицию и выразила надежду, что в заведении наведут порядок.

Ещё в Воронеже внимание Ирины Ух привлёк заброшенный долгострой возле школы в микрорайоне Шилово. Ведущая собрала целую команду экстремалов, чтобы те проверили, легко ли проникнуть в здание и какие опасности грозят школьникам, которые могут оказаться на заброшенной стройке. Выяснилось, что попасть туда не составляет труда, а уж какие травмы можно там получить, даже представить страшно. Ирина Ух обратилась за разъяснениями в областной департамент образования. Выяснилось, бассейн начали строить ещё в 1987 году, но стройка заморозилась. На баланс школы здание перешло в 2009 году, ни разу не эксплуатировалось. Из мер предосторожности представители школьной администрации назвали следующие действия: обход вокруг здания дважды в день, а также заколоченные окна. После обращения Ирины Ух заварили ещё и вход в подвал заброшенного бассейна.

- Надеюсь, что этот долгострой в скором времени снесут, - резюмировала ведущая.

Просроченные продукты и двойные этикетки

Ирины Ух проверила магазин торговый сети «Центрторг» на улице Юлюса Янониса, который находится возле школы № 73. Ведущая обнаружила на прилавках просроченные продукты и двойные этикетки с изменёнными датами упаковки продукции. К слову, сотрудники торговой сети не особенно приветливо общались с Ириной. Юная ревизорро посоветовала быть внимательнее тем, кто покупает продукты в этом магазине.

Единственным заведением, которому удалось пройти проверку, оказалась студенческая столовая ВГАСУ на улице 20-летия Октября. Директор столовой Любовь Владимировна очень приветливо общалась с телеведущей, показала ей новое оборудование. Ирину порадовала чистота кухни, туалета и самого зала столовой. Неприятным сюрпризом оказались дохлые тараканы, обнаруженные на кухне. Но директор столовой предоставила документы, подтверждающие, что за несколько дней до приезда съёмочной группы была проведена дезинфекция помещений. Ирина Ух, как она сказала, впервые за время съёмок решилась поесть в заведении, которое проверила. Она похвалила поваров и была приятно удивлена, что обед ей обошёлся менее 100 рублей.

Ранее в Воронеже дважды проходили съемки проекта «Ревизорро». Зимой 2015 года наш город посетила Елена Летучая, а весной 2016-го — Ольга Романовская.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.