Прокуратура добилась возбуждения дела по факту избиения таксы в Воронеже

Дело возбудили по статье «Жестокое обращение с животными»

16.01.2018 10:43
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту избиения таксы в Воронеже. Отдел полиции № 6 возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными, повлекшее его увечье, из хулиганских побуждений»). Об этом 15 января сообщили в региональной прокуратуре.

Напомним, инцидент произошел в августе на территории жилого комплекса «Ботанический сад». Неадекватный мужчина набросился на таксу, которую выгуливала девушка. Это произошло после того, как пес зарычал на кошку, рядом с которой стояла девочка — по всей видимости, дочка мужчины. Он ударил собаку, из-за чего ей пришлось удалить глаз. Конфликт попал на видео.

Хозяйка таксы обратилась в полицию. По данным прокуратуры, после проведения первоначальной процессуальной проверки сотрудники отдела полиции № 6 вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии районная прокуратура отменила это постановление и дала указание о необходимости возбуждения дела.

Отметим, что в декабре Госдума приняла закон об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными. Наказание за это теперь предусматривается от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 3 лет (максимальная мера ранее — арест на срок до 6 месяцев).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.