Воронежцы задолжали за услуги ЖКХ огромные суммы

Самыми злостными неплательщиками являются жители муниципальных квартир

16.01.2018 10:55
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6211
  

За жилищно-коммунальные услуги в 2017 году воронежцы задолжали 225 миллионов рублей. Такие данные обнародовала «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (ЕПСС), проанализировав платежную дисциплину своих абонентов. За эти средства можно было бы, к примеру, отремонтировать почти 30 км ветхих водопроводных сетей и заменить 20 пассажирских лифтов, утверждают в компании.

– 182 миллиона рублей из этой суммы не получили поставщики горячей и холодной воды, электроэнергии и отопления. Оставшиеся 43 миллиона рублей – задолженность перед УК и ТСЖ за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, – отмечает технический директор ЕПСС Павел КОЛТАКОВ.

Традиционно самыми злостными неплательщиками являются горожане, живущие в муниципальных квартирах. На них приходится около 100 миллионов рублей долга от общей суммы в 225 миллионов рублей. По данным Единого расчетного центра, из 8 тысяч владельцев лицевых счетов за ЖКУ не платят около половины.

Одним из досудебных средств понуждения к уплате долга может стать ограничение горячего водоснабжения, электроэнергии и водоотведения. Некоторые организации уже практикуют подобные меры. Следующий шаг – обращение в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.