Бабушка убитых внуков сама позвала на помощь соседей

Женщина не помнит, как произошла трагедия

16.01.2018 11:41
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12564
  

41-летняя женщина, которую подозревают в убийстве двоих внуков, сама позвала на помощь в ту трагическую ночь. Как рассказали соседи семьи, к ним среди ночи постучала неадекватная женщина со словами: «Посмотри, там это… дети лежат».

Именно соседи вызвали скорую, врачи которой нашли тело 6-летнего мальчика и его 3-летнюю сестру в тяжёлом состоянии — малышка едва дышала. Девочку доставили в центральную районную больницу, но врачи не смогли её спасти, и вскоре она умерла.

Напомним, трагедия произошла в Валуйках в ночь с 10 на 11 января. Внуков бабушке передала 61-летняя прабабушка, которая должна была выйти на работу. Детей родители оставили родственницам на каникулы. По словам работников соцслужб, семья полная и благополучная. Никто не мог предположить, что может произойти такая трагедия.

Как ранее сообщили следователи, убийство произошло на «фоне галлюцинаций». Известно, что 41-летняя бабушка и её 48-летний сожитель в ту ночь выпивали. Не исключено, что они принимали запрещённые препараты. Кроме того, выяснилось, что мужчина уже был судим и является гражданином Украины. Обоим 12 января предъявлено обвинение по части «а, в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух малолетних).

Причину смерти детей следственные органы пока не комментируют, так как ещё нет результатов судмедэкспертизы. По неофициальным данным, мальчика задушили проводом, а девочка получила черепно-мозговую травму и ножевые ранения в область подбородка. Подробнее о расследовании этого резонансного дела можно прочитать на сайте «МОЁ! Белгород».

Напомним, что подобный инцидент произошёл три года назад в Воронеже. 56-летняя женщина в гостях у сына также пыталась задушить подушкой 6-месячного внука. Малыша спасла его мать, зашедшая в комнату в момент совершения преступления. Она оттолкнула от ребёнка свекровь и позвала мужа на помощь.

Ребёнка по скорой увезли в больницу. К счастью, он остался жив.

Как показала экспертиза, пенсионерка совершила преступление в состоянии невменяемости. Женщина пояснила, что на преступление ее толкнула убежденность в том, что у внука есть врожденное уродство и, пытаясь задушить малыша, она якобы хотела облегчить и его участь, и участь его родителей. При этом на самом деле никаких поводов для сомнений в состоянии здоровья мальчика не было.

Женщину от уголовной ответственности освободили, её обязали пройти принудительное психиатрическое лечение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.