В Воронеже птицы замертво падают на землю после поедания рябины

16 птиц спас читатель портала «МОЁ! Online»

17.01.2018 15:37
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Спасением птиц в холодное время года занимаются читатели портала «МОЁ! Online». Фотографию, на которой изображена картонная коробка, устеленная тёплой тряпочкой, прислали читатели. На подстилке аккуратно уложено 16 свиристелей.

— Неизвестные птицы падают на землю и гибнут после того, как наклюются на ветках ягод рябины, — прокомментировал фотографии автор сообщения. — Погибших птичек очень много! Некоторые оживают после того, как отогреются в помещении. Всех подобрать невозможно! Очень жаль птичек.

На лежащих на земле свиристелей воронежцы обращают внимание каждую зиму. В этот раз пернатых нашли у завода им. Тельмана (переулок Богдана Хмельницкого, 1). В прошлом году, например, читатели присылали нам фотографии бездыханных птичек на улице Пятницкого. Доктор биологических наук, орнитолог Александр Дмитриевич Нумеров рассказал о необычной особенности этих птиц, прилетающих в Воронеж на зимовку.

— Свиристели едят замороженные ягоды, которые в морозный день превращаются в кусочек льда, — объяснил Александр Дмитриевич. — Набитый льдинками зоб птицы охлаждает всё тело, сдавливает горло и затрудняет дыхание. И птицу, грубо говоря, просто «вырубает». Свиристели падают на землю и лежат некоторое время без движения. Можно сказать, что они в обмороке. Если проследить за ними, можно заметить, что через некоторое время птицы оживают и улетают.

Как заметил читатель, далеко не все птички оживают. Кто-то послабее — может замёрзнуть прямо на земле или разбиться при неудачном падении.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.