Воронежец устроил в квартире дом-музей «Битлз» с уникальными экспонатами

Созданием музея Александр Лесных занимался на протяжении десяти лет

17.01.2018 16:16
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6953
  

Посвящённых легендарной английской группе «Битлз» музеев в мире единицы и в основном их открывают страстные поклонники ливерпульской четвёрки. 66-летний воронежский бизнесмен Александр Лесных собирает всё, что связано с музыкантами «Битлз», практически всю жизнь. Влюбился он в музыку «Битлз», когда был подростком. А десять лет назад вместе с супругой он решил превратить свою коллекцию в клуб-музей. Для этого Александр переоборудовал квартиру на первом этаже многоэтажного дома в центре города.

В клубе-музее, который Александр назвал «Letitbe», собрано более тысячи артефактов, связанных с «Битлз»: английские газеты 60-х годов с публикациями о группе, оригинальные альбомы, есть даже чемодан, где музыканты перевозили концертное оборудование, которое коллекционер купил в Ливерпуле. Правда, пока здесь экскурсии на постоянной основе не проводятся, но во всемирный день «Битлз» 16 января Александр решился пригласить в свой музей журналистов.

Золотые альбомы

Клуб-музей Letitbe находится в здании напротив главного корпуса ВГУ, но никакие вывески о его существовании не говорят. На входе посетителей встречают фото ливерпульской четвёрки, а также знаменитых гостей музея: музыканта Олега Нестерова из группы «Мегаполис», актёра Валерия Золотухина и основателя питерского музея «Битлз» Николая Васина.

На стенах практически нет свободных мест. Одна из комнат отведена под газеты 60-х годов, писавшие о «Битлз», а также литературу о музыкантах на разных языках. Александр с особой гордостью показывает экземпляр газеты The Illustrated London News 1963 года с публикацией о Джоне Ленноне, Поле Маккартни, Джордже Харрисоне и Ринго Старре. Купил он её в Лондоне на выставке. Именно в 1963 году музыканты выпустили свой первый альбом Please Please Me, с которого по всему миру началась битломания.


Александр вместе с супругой, тоже поклонницей «Битлз», исколесил все знаковые места, связанные с группой, – Ливерпуль, Лондон, Гамбург и другие города. Особенно в путешествиях коллекционер старается найти редкие издания пластинок музыкантов. В музее представлены все 13 оригинальных альбомов, выпущенных «Битлз». Есть и две уникальные пластинки Please Please Me и SGT Pepper’s Lonely Hearts Club Band из чистого золота. Сколько они стоят, Александр не признался, но сказал, что у его знакомого есть одна похожая пластинка стоимостью 27 тысяч долларов. Но говорит, что его пластинки стоят гораздо дешевле.

Скандальная обложка

Всего в коллекции Александра набралось больше 400 пластинок. Он старается искать оригинальные издания, выискивает их на выставках, распродажах в Европе либо находит таких же собирателей, как и он, через интернет и устраивает обмен. Например, в Амстердаме он нашёл оригинальный альбом Two Virgins («Два девственника»), который Джон Леннон записал вместе с Йоко Оно.

О «Битлз» Александр может рассказывать часами, особенно истории, связанные с альбомами любимой группы. В его коллекции есть переизданный сборный альбом Yesterday… and Today. Оригинальная пластинка была выпущена в 1966 году и вызвала скандал, потому что на обложке красовалась знаменитая четвёрка с кусками сырого мяса.


Звукозаписывающая компания отозвала тираж и приняла решение просто заклеить «мясное» фото другим изображением. Сейчас редкие экземпляры с непереклеенными обложками стоят около двух тысяч долларов.

Биг Бен и Темза в подвале

Ещё одна часть музея находится в подвале, который был вырыт вручную. Александр с супругой решили оставить оригинальную старинную кирпичную кладку дома довоенной постройки и не стали разбирать фундамент старой печки. Из фундамента сделали главную достопримечательность Лондона – Биг Бен.


Рядом с ним – аквариум, символизирующий Темзу. Александр даже привозил  немного воды из Темзы. Коллекционер эту часть музея называет Cavern («Пещера»), так же как и клуб, где впервые выступили «Битлз»

В музее ещё можно увидеть несколько уникальных старинных патефонов, проигрывателей и бобинник, который раньше стоил почти как «Жигули». А один патефон из коллекции Александра засветился даже в фильме «Распутин». После съёмок его коллекционеру подарил актёр Влад Маленко.  

- За последний год не получилось ничего нового добавить в коллекцию, но в дальней комнате я начал обустраивать каюту субмарины, - рассказал Александр.

«Пригласил Пола Маккартни в Воронеж»

С особой теплотой Александр вспоминает 2011 год, когда ему с друзьями удалось попасть на концерт Пола Маккартни на стадионе в Абу-Даби. Воронежец говорит, что его очень впечатлила работоспособность 69-летнего, на тот момент, музыканта. За три часа концерта Пол ни разу не ушёл за кулисы, чтобы передохнуть.

- После концерта с помощью знакомых мне удалось встретиться с Полом, конечно, я был в шоке, когда его увидел, - вспоминает Александр. – Я ему рассказал о своём музее и что был бы рад его увидеть в центре России. Он ответил «да-да» и дал свою визитку, правда, телефона в ней не оказалось. Но я надеюсь, что в свой следующий приезд в Россию он посетит не только музей «Битлз» в Петербурге, но и приедет в Воронеж.


В будущем Александр Лесных планирует открыть свой клуб-музей для посещения. Но до этого момента ему предстоит уладить юридические формальности, а также обустроить пространство таким образом, чтобы коллекция была в безопасности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.