Владелец медведя-убийцы в суде признал вину лишь частично

Под Воронежем начался суд по резонансному делу о нападении хищника из частного зоопарка на людей

17.01.2018 18:08
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4936
  

В суде Семилукского района начались слушания по громкому делу о нападении медведя-убийцы. Напомним, шокирующий случай произошёл в середине сентября 2017 года в селе Семилуки. Из частного зоопарка, который обустроил во дворе частного дома Михаил Харин, вырвался бурый медведь. Животное выломало доски в вольере и оказалось на соседнем участке, на котором в тот момент находился 87-летний пенсионер. Медведь набросился на соседа и на глазах очевидцев начал катать его по земле, нанося удар за ударом. Подоспевший к этому моменту Харин пытался предотвратить трагедию, но едва сам не оказался на месте соседа. Разбушевавшегося хищника застрелили полицейские, которые приехали после многочисленных вызовов односельчан.

Но было уже поздно. Спасти пенсионера не удалось. Михаил Харин попал в больницу с тяжёлыми травмами. Следственный комитет возбудил дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

В конце прошлого года дело ушло в суд. Обвиняемому по делу хозяину медведя грозит до пяти лет колонии и крупный штраф. По крайней мере на таком наказании настаивают родственники погибшего от лап зверя пенсионера.

Об этом они сообщили на заседании, которое состоялось вчера, 16 января. Также в ходе слушания гособвинитель отметил, что после случившегося ревизоры нашли на участке Харина многочисленные нарушения по содержанию животных. К примеру, вольер медведя не только не соответствовал правилам техники безопасности, но и не был зарегистрирован как капитальное строение. При этом известно, что у ветврачей претензий к состоянию животных не было. Они были привиты, на них никто не жаловался.

В выступлении на заседании Михаил Харин отказался признать свою вину полностью. Его адвокат пытается добиться, чтобы суд учёл тот факт, что Михаил пытался всеми силами предотвратить трагедию и чуть не погиб сам. Примет ли во внимание данное обстоятельство суд, пока неизвестно.

Внучка погибшего пенсионера дала понять, что на мировую с владельцем медведя семья погибшего не пойдёт. Следующее слушание назначено на 31 января. На нём будут опрашиваться свидетели трагедии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.