Воронежский коллекционер собрал более 5 000 минералов со всего света

Стоимость коллекции – несколько миллионов рублей

18.01.2018 11:20
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8048
  

Придя в ювелирный магазин на третьем этаже ТЦ "Дом Быта" за подарками к Новому году, корреспондент «МОЁ!» оказалась в настоящем музее. Стены помещения были уставлены стеклянными витринами, на которых располагались сотни самых разнообразных камней. Синие, жёлтые, серебристые и фиолетовые глыбы, усыпанные кристаллами, похожие на цветы и даже на человеческие лица. Как нам пояснили, эти экспонаты не продаются. Вдоль стен выставлялась коллекция природных минералов, собранная 54-летним воронежцем Юрием Шнырёвым.

Коллекция состоит из 5 тысяч минералов со всего света, и на сегодняшний день она — крупнейшая в нашем городе. Правда, большая часть экспонатов томится в коробках, поскольку места для них пока не нашлось. Мы попросили Юрия Николаевича Шнырёва провести для нас экскурсию по выставке камней и познакомить нас со своей коллекцией.

Коллекцию советских времён закопали в землю

— Я никогда не думал, что буду иметь какое-то отношение к камням, — рассказывает Юрий Николаевич. — Я окончил Воронежский политехнический институт, по профессии радиотехник. Когда СССР развалился, уехал в Таджикистан, а там случайно попал на завод, в цех по обработке минералов. Там и началось моё увлечение камнями.

Вернувшись в Россию в 90-х годах, мужчина открыл в Воронеже ювелирный магазин и потихонечку стал собирать коллекцию камней. Параллельно стал глубже знакомиться с геологией и геммологией — науками о строении земли и минералах.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Как рассказал нам Юрий Николаевич, до развала СССР под Тулой была большая геологическая коллекция, собранная советскими геологами по всему Союзу. В «смутное время» она оказалась никому не нужна, помещение, где она хранилась, кто-то выкупил, а камни просто закопали в землю.

— В начале 2000-х один человек вспомнил о ней, нашёл место, где она закопана, и стал искать покупателей, — рассказывает Юрий Николаевич. — Я купил её за какие-то смешные деньги.

В общей сложности, из земли достали около 8 тонн камней, которые и стали основой коллекции Юрия Шнырёва. Потом к ней стали добавляться минералы, приобретённые у других коллекционеров, на аукционах, на разработках. В результате в весьма разросшейся коллекции оказались уникальные минералы со всех концов света.

— Сейчас моя коллекция стоит, наверное, несколько миллионов рублей, — равнодушно отвечает Юрий Николаевич на вопрос о цене расположенных на витрине камней. — Она у меня даже не описана. Надо найти время и составить каталог моей коллекции. Тогда будет ясно, сколько она стоит.

Под Воронежем открыто уникальное месторождение «ёжиков»

Юрий Николаевич показывает нам самоцветы всех цветов радуги. Тут есть обработанные камни, в форме фигур, а есть и глыбы природной формы. Некоторые экземпляры хранят следы древней фауны. Например, в коллекции — несколько экземпляров янтаря с застывшими внутри насекомыми, возраст которых насчитывает около 35 миллионов лет.

Кальцит с включением песка
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

— На Балтике как-то находили янтарь с насекомыми, которые сейчас встречаются только на территории Африки, — рассказывает коллекционер. — Откуда они взялись на Балтике — вопрос.

Но звездой коллекции Юрий Шнырёв считает минерал, найденный в Воронежской области — кальцит с включением песка, который коллекционер называет «ёжик».

— Месторождение этих «ёжиков» нашли в начале ХХ века во Франции, и больше оно нигде не попадалось, — рассказывает мужчина. — А в начале 2000-х месторождение кальцита обнаружили в Воронежской области. Оно пока не зарегистрировано.

Цену на камни определяет мода

Образцы минералов, не попавшие в коллекцию, раскупают и коллекционеры, и люди, которые увлекаются созданием украшений ручной работы. Стоимость минералов самая разная, от 50 рублей до десятков тысяч.

— Цена на камни — вещь непостоянная, — говорит коллекционер. — Открывают где-то новое месторождение — цена падает. Есть ещё и такой фактор, как мода на камни. Я помню то время, когда маркетологи стали активно продвигать чёрные бриллианты. Они появились во всех журналах, для их рекламы приглашали звёзд. После этого цена их взлетела. А до этого чёрные бриллианты почти ничего не стоили, считались техническим минералом.

Юрий Шнырёв определяет подлинность камня
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Как говорит коллекционер, рынок минералов полон подделок. Активно подделывают и драгоценные камни, и полудрагоценные. За природные минералы выдают и подкрашенную прессованную крошку, и выращенные корунды, и даже керамику. Юрий Николаевич оценивает качество попадающих к нему камней сам с помощью оптических приборов. На вид, говорит коллекционер, подделку от оригинала не отличит даже опытный специалист.

«Приходи ко мне учиться…»

Коллекция камней находится в открытом доступе, при ювелирном магазине. Однако специально полюбоваться ею сюда мало кто приходит. Хотя Юрий Шнырёв готов проводить для желающих экскурсии бесплатно.

— Преподаватели с геофака знают о моей коллекции, приводят студентов, — говорит коллекционер. — Иногда школьные экскурсии бывают, но мало.

Между тем россыпь минералов, каждый из которых способен поведать историю из прошлого нашей планеты, — это именно то, что может увлечь молодое поколение будущей профессией, разбудить интерес к науке, проиллюстрировать любой скучный урок по географии и биологии. Юрий Николаевич признался, что любым экскурсионным группам коллекционер будет только рад. Коллекцию можно посмотреть бесплатно на третьем этаже Дома Быта (ул. 20-летия Октября, 119).

Топ-5 самых любопытных камней в коллекции

Эмоциональные минералы — так называемые агаты с мордами. Рисунок среза камня напоминает забавную рожицу с глазами, носом и ртом. Рожицы улыбаются, грустят, ужасаются… Кстати, когда корреспондент «МОЁ!» навела на агаты телефон, чтобы сфотографировать, гаджет определил, что перед ним находятся лица.

Агаты с мордами
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Самые красочные минералы — агаты из Таджикистана. По раскраске они чем-то напоминают пёстрый восточный ковёр. Как рассказал Юрий Николаевич, агаты на территории месторождения, где они были добыты, теперь залегают так глубоко, что добывать их перестали.

Агат из Таджикистана
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Геометрический минерал — пирит. Если присмотреться, можно увидеть, что минерал состоит из множества сросшихся между собой кристаллов кубической формы.

Пирит
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Минерал с включениями организмов — пирит с моллюсками. Моллюски, похожие на пули, послужили центром, вокруг которых миллионы лет назад начал выкристаллизовываться минерал.

Пирит с моллюском
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Самый роскошный минерал — аметистовая глыба размером примерно 20 х 30 сантиметров насыщенного фиолетового цвета


Аметистовая глыба
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.