В Воронежской области лисы напали на двух женщин

Одна из них отбилась от зверя сумкой, вторая — ведром

18.01.2018 13:52
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области лисы напали на двух женщин. Оба инцидента произошли во вторник, 16 января, в Ольховатском районе. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал начальник Ольховатской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Алексеенко.

В первом случае лиса напала на женщину у пешеходного моста через речку Черная Калитва. Прохожая отбилась от зверя сумкой. Обошлось без укуса. В этот же день лису во дворе дома заметила еще одна жительница района. Хищница пыталась напасть на собаку, но хозяйка спугнула ее ведром. Огород женщины расположен недалеко от поймы речки.

— В нормальных условиях лисы сторонятся людей, а в этих случаях готовы были наброситься на них. Это указывает на бешенство. Мы не утверждаем, что животные были бешеными, но не исключаем этого, — отметил Владимир Алексеенко.

В целях безопасности ветеринары провели вакцинацию собак и кошек жителей населенного пункта. Некоторые селяне отказались от прививок для своих питомцев. В общей сложности было привито 22 животных.

Владимир Алексеенко рассказал, что жители Ольховатского района, особенно те, чьи дома расположены у поймы речки, нередко встречают лис, но на людей они не набрасываются. Однако осенью прошлого года лиса напала на собаку одного из жителей района. Вскоре после этого пес умер, в связи с чем с 8 ноября по 12 января в районе действовал карантин по бешенству животных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.