У 3-летней девочки обнаружили гепатит С после лечения зубов в частной клинике

19.01.2018 16:34
МОЁ! Online
80

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области расследуется уголовное дело о заражении 3-летней девочки гепатитом С. Дело возбуждено по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Следователи разбираются, как в организм ребёнка попал вирус. В региональном СК пояснили: рассматривается несколько версий, в том числе и возможная вина врачей. 

- В конце лета у дочки поднялась высокая температура, никак не могли её сбить. Поехали в больницу, сдали кровь – АлАТ и АсАТ высокие, что свидетельствует о проблемах с печенью, - вспоминает мама девочки Инна. – Сделали анализ на гепатит А – результат отрицательный. Позже наш педиатр предложил, как он выразился, «на всякий случай» провериться ещё и на гепатит B и C. 

Когда результат на гепатит С оказался положительным, женщина подумала, что это ошибка. Сдали повторно – снова положительный. 

Гепатит С – заболевание, поражающее печень. Заражение происходит в основном при контакте с кровью инфицированного человека. Гепатит С передаётся и в ходе лечебных процедур: сбора и переливания крови, операций, стоматологических манипуляций. В редких случаях – при половых контактах. Гепатит C называют «ласковым убийцей» из-за способности маскироваться под множество других заболеваний. Если вовремя не приступить к лечению, возможно развитие цирроза печени, а в самых запущенных случаях – рака печени.

- Анализы мы сдавали в трёх больницах – государственных и частных. И везде - положительный. У меня и мужа гепатита нет, - рассказывает мама девочки Киры. – Операций дочке не делали, кровь не переливали. А вот зубы лечили – у нас было четыре визита к стоматологу в частную клинику. Правда, сейчас он говорит, что нас с дочкой вообще не помнит.

После того, как стало известно о болезни Киры, её маме пришлось уйти с работы – из-за проблем со здоровьем девочка не ходит в садик. Родители малышки в разводе. Алиментов, которые платит отец, им едва хватает на еду. Теперь жизнь ребёнка – это больницы и процедуры. Если у вас есть возможность помочь девочке материально, перечислить деньги можно на карту Сбербанка: номер 5469 1300 1801 0346 (получатель - Инна Владимировна М.). 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.