В Воронеже полицейские сковали нарушителей наручниками и грозили бросить в реку

Стражи порядка вымогали сначала 50 тысяч рублей, а потом полмиллиона

20.01.2018 19:59
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 19 января, суд Железнодорожного района вынес вердикт двум сотрудникам патрульно-постовой службы. 27-летний Дмитрий Д. и его напарник Артём А. получили на двоих 11 лет строгого режима.

Как сообщили в прокуратуре Воронежской области, ещё в сентябре 2016 года во время своего дежурства напарники задержали за хранение наркотиков двух молодых людей. Стражи порядка не растерялись, решив подзаработать на них. Сначала они потребовали 50 тысяч рублей.

Чтобы ускорить процесс передачи денег, молодых людей сковали наручниками и вывезли на патрульном автомобиле на берег водохранилища. Там полицейские грозились бросить «задержанных» в воду в пристёгнутых наручниках. Понимая, что при себе у парней нет таких денег, вымогатели посадили их в машину, под угрозой оружия выведали адреса и направились к ним домой. Желаемых 50 тысяч рублей они не нашли, поэтому решили поживиться ноутбуком, пятью мобильными телефонами и даже очками виртуальной реальности. Блюстители закона собирались было уходить, как вдруг наткнулись на два пакета с коноплёй…

И тут ставки выросли. Теперь вместо 50 тысяч рублей он требовали полмиллиона. И даже нашли способ заработка парням. Те обещали отдать все вырученные с продажи наркотика деньги. И полицейские согласились, оставив номер карты, куда сбросить деньги. Через месяц, когда на счёт карты поступила часть суммы, стражи порядка пытались их обналичить, тогда и попались.

Злоумышленникам вменяли сразу две статьи («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере» и «Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств»). Стражам порядка грозил штраф до четырёх миллионов рублей и лишение свободы до 12 лет.

Однако, как пояснили в прокуратуре Воронежской области, суд учёл все смягчающие обстоятельства. У обоих полицейских есть малолетние дети, а также находящиеся на их попечении родственники. Вес имело то, что они признали свою вину в полном объёме.

27-летнего Дмитрия Д. приговорили к шести годам колонии строгого режима. Его напарника Артёма А. – к пяти. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, фигурантов дела уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

В свою очередь, понесли наказание и хранившие марихуану молодые люди.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.