Воронежцам предложили создать мягкую игрушку в виде водоплавки

21.01.2018 18:07
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Хопёрский заповедник объявил конкурс «Маленький пушистик». Участникам нужно будет создать мягкую игрушку в виде водоплавки или обыкновенного прудовика.

Водоплавка или кутора обыкновенная - самая крупная среди землероек в Европейской части России. Длина её тела достигает 12 сантиметров. Кутора относится к полуводным животным. Заселяет топкие берега водоёмов, поросшие деревьями и кустарником, небольшие речки и ручьи. Это хищник, питается мелкими моллюсками, раками, земноводными, рыбами, птицами, небольшими млекопитающими, а ещё насекомыми и червями. Водоплавка отваживается нападать на добычу, вес которой превосходит её собственный, по крайней мере, в 60 раз.

Обыкновенный прудовик — вид пресноводных моллюсков со спирально закрученной на 4-5 оборота раковиной. Прудовики заметно различаются между собой, причём могут значительно варьироваться их размеры, окрас, толщина и форма раковины. Имеются как крупные особи, так и практически карликовые, которые не доросли в связи с плохим питанием или неблагоприятными внешними факторами.

Хотя прудовик живёт в воде, дышит он атмосферным воздухом. Предпочитают растительную пищу. Потребляют как живые растения, так и растительный детрит. Кроме того, значительную долю рациона может составлять животная пища и бактерии. Прудовики не брезгуют употреблять в пищу упавших в воду мух и рыбью икру.

Конкурс на создание лучшей мягкой игрушки проводится уже не в первый раз. В предыдущие годы главными героями становились выхухоль, барсук, косуля, щука, зимородок и другие обитатели заповедника.

Работы принимаются до 20 марта. Победители получат памятные подарки и дипломы, остальные участники – сертификаты. Подробнее об участии в конкурсе можно узнать на сайте Хопёрского заповедника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.