Гражданский брак хотят приравнять к официальному

Такой законопроект внесли в Госдуму

22.01.2018 12:46
МОЁ! Online
96

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий сожительство к официальному браку. Согласно проекту закона, мужчина и женщина, живущие вместе и ведущие общее хозяйство, по истечении пяти лет (а при наличии общего ребёнка — двух лет) признаются заключёнными в фактические брачные отношения.

Речь в законопроекте идёт и об имуществе пары. Если мужчина и женщина не заключат между собой договор, то всё, что нажито им в период сожительства, будет считаться совместной собственностью. Находясь в фактическом браке, пара будет соблюдать права и нести ответственность, предусмотренные семейным и гражданским законодательством. По словам автора инициативы сенатора Антона Белякова, это позволит избежать каждому из партнёров уязвимого положения с юридической точки зрения.

Кстати, в ряде иностранных государств закон защищает права сожительствующих пар. Так принято в Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции и Германии.

Заметим, что по статистике воронежского управления ЗАГСА, число официальных разводов не превышает количество заключенных браков: в прошлом году свои отношения зарегистрировали чуть более 17 тысяч пар, а развелись – 9,5 тысяч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.