Эксперты выяснили, в какой валюте россияне хранят деньги (ОПРОС)

Некоторые сограждане для сбережения средств используют даже биткоины

22.01.2018 15:55
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6077
  

Россияне предпочитают хранить сбережения в рублях. К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра SuperJob, опросившие 1 600 наших соотечественников из 282 населённых пунктов страны

Рубль как средство хранения личных сбережений имеет втрое больше сторонников, чем евро или американский доллар. Из опрошенных россиян 39% признались, что именно в этой валюте берегут свои кровные. Евро и доллар набрали по 13% и 14% голосов соответственно.

Опрос по поводу валюты, наиболее удобной, по мнению россиян, для хранения сбережений, проводится порталом SuperJob с августа 2007 года. С этого времени доверие наших соотечественников к рублю несколько снизилось, с 51% до 39%. Зато при последнем опросе среди ответов на вопрос «В какой валюте вы предпочитаете хранить сбережения?» респонденты впервые упомянули биткоин.

Кстати, согласно тому же опросу за динамикой курса валют сегодня наблюдает лишь четверть россиян (26%). Большая же часть респондентов (55%) ответила, что курсом не интересуется.

Отметим, что отказ о хранения денег в валюте может быть связан с тем, что в банках процент по вкладам в долларах и евро близок к нулю. Соответственно, россияне вынуждены открывать сберегательные счета в рублях.

Напомним, полгода назад Банк России сообщал, что жители Воронежской области хранят на счетах около 304 миллиардов рублей. Причём в начале 2017 года сумма была на 4 миллиарда рублей меньше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.