В Воронеже в этом году планируют начать строительство приюта для бродячих собак

Приют на 250 мест появится на левом берегу

22.01.2018 18:25
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Разговоры о необходимости строительства в Воронеже приюта для бродячих животных ведутся уже давно. Жители города постоянно жалуются на агрессивные стаи бродячих собак. Напомним, закон запрещает отстреливать бродячих собак на улицах. Их отлавливают, вкалывая им успокоительный препарат, и доставляют в клинику — до настоящего времени это была ветклиника агроуниверситета. По закону из ста отловленных собак 60 стерилизуют, вешая им на ухо специальные бирки, а 40 (слабых, больных) усыпляют.

Но одна ветклиника не может справиться с задачей стерилизовать всех собак в городе (а их, по приблизительным подсчётам, около 4 500). Поэтому планы по строительству приюта для животных, где они будут проходить стерилизацию и временное содержание в послеоперационный период, городскими властями озвучивались давно.

Руководитель городского управления по экологии Наталья Ветер сообщила корреспонденту «Ё!», что в настоящий момент закончено оформление земельного участка площадью в 1,5 га под приют на улице Балашовской, 29/1 на левом берегу возле Машмета. На работы по проектированию самого здания и начало строительства заложена сумма в городском бюджете. Но, по словам Натальи Ветер, пока называть её размер преждевременно, так как она может измениться. Кроме того, сейчас город пытается войти с этим проектом в различные федеральные программы.

По планам строительство начнётся до конца этого года. Предполагается, что собаки и кошки будут содержаться в приюте около месяца. За это время им сделают прививки и проведут стерилизацию.

Кстати, в этом году на отлов собак из бюджета выделена сумма в 1 млн 700 тысяч рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2017 и 2016 годах, но всё равно недостаточно. Учитывая, что стерилизация одной собаки обходится примерно в 6 тысяч рублей, этой суммы хватит, чтобы сделать операцию примерно 280 животным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.