Воронежцам дали 50 лет на троих за изнасилование и убийство случайного знакомого

22.01.2018 18:52
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сегодня, 22 января, вынесли приговор троим приятелям, которые надругались над случайным знакомым, а чтобы скрыть изнасилование, убили свою жертву.

В августе 2015 года 19-летний парень познакомился на улице с 28-летним – один попросил у другого закурить. Слово за слово – младший предложил новому знакомому поехать на дачу к двум его друзьям (одному на тот момент было 19, а другому – 21 год) в село Раздолье Семилукского района. Тот согласился. Но алкогольные посиделки новоиспечённого квартета закончились конфликтом: 28-летний гость сначала обвинил одного из собутыльников в краже, а затем оскорбил деда хозяина дома.

Троица решила отомстить. Парни вытолкали мужчину на улицу и заставили дойти до местной реки Трещевки. Там они избили его, после чего хозяин дома предложил надругаться над гостем, и двое друзей его поддержали. Затем трое друзей вернулись на дачу и продолжили пить. А через несколько часов двое вернулись на место преступления и добили ещё живую свою жертву черенком от лопаты – они испугались, что тот придёт в себя и заявит на них. На следующее утро все снова пришли к реке и, убедившись, что мужчина мёртв, забросали его тело ветками деревьев.

Некоторое время убитый числился пропавшим без вести. По сигналам с его телефона стражам порядка удалось установить район, где перед смертью был его владелец. Потом установить круг подозреваемых помогли местные жители. В итоге один из парней дал признательные показания и показал, где спрятали тело. Вскоре сознались и остальные. Однако позже троица отказалась от своих слов. «Следователями СК выполнен большой объём следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить обвиняемых в совершении указанных преступлений. Объем уголовного дела составил 17 томов, в ходе следствия допрошено свыше 50 свидетелей, назначены и проведены более 40 судебных экспертиз», —  сообщили в ведомстве.

Всех троих судили по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Двое отвечали за «убийство группой лиц с целью скрыть другое преступление». А одному из убийц было предъявлено обвинение ещё и в изнасиловании: через несколько дней после жестокой расправы у реки он, находясь в гостях у товарища, обесчестил 15-летнюю знакомую.

Областной суд, согласившись с позицией представителя региональной прокуратуры, приговорил насильника и убийцу к 22 годам колонии строгого режима, его соучастника по расправе – к 20 годам колонии строгого режима, а третьего – к 8 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда в 3 миллиона рублей в пользу сестры убитого.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.