«В скандале с иностранными студентами есть и плюсы: они стали лучше учиться»

Профессор Алексей Шапошник рассказал «МОЁ! Online», чем закончилась шумиха по поводу его поста про проблему базового уровня образования студентов из других стран

22.01.2018 19:44
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3836
  

Вряд ли профессор Воронежского аграрного университета Алексей Шапошник мог предположить, сколько шуму наделает его пост в «Фейсбуке» о том, как сдают экзамены студенты из Таджикистана. За несколько дней до Нового года заведующий кафедрой химии рассказал, как один из студентов не смог решить простой пример: 3 разделить на 3. В комментариях к публикации развернулась бурная дискуссия, которая могла бы так и закончиться обсуждением в соцсетях, если бы тему не подхватило одно из воронежских СМИ, опубликовав материал с некорректным заголовком «Профессор воронежского вуза потешается над умственными способностями таджиков». После чего на проблему обратили внимание федеральные СМИ, а ректор ВГАУ написал открытое обращение, в котором заявил, что вуз позицию своего преподавателя не разделяет.

Когда началась шумиха, Алексей Шапошник закрыл свою страницу в «Фейсбуке». Однако журналисты успели сделать скриншоты публикации:

В комментариях к этому посту учёного обвинили в предвзятости, назвали рассказанную историю оскорблением таджикских студентов. Друзья профессора, среди которых есть писатели, поэты, учёные, выступили открыто в его защиту. В частности, публицист Ольга Туханина в издании «Взгляд» в своей колонке выразила опасения, что на преподавателя могут завести уголовное дело по статье 282 за разжигание межнациональной розни или уволить.

- Речь об уголовном деле или увольнении не шла, - рассказал «МОЁ!» Алексей Шапошник. – Руководство вуза ко мне хорошо относится. Конечно, оно недовольно всей этой шумихой, которая возникла из-за того, что журналист переиначил смысл моего текста. Временно меня попросили закрыть мой аккаунт в соцсети. В комментариях под моей публикацией я доказывал, что отсутствие хорошего образования вовсе не говорит об отсутствии интеллекта. Нельзя винить человека в том, что ему не удалось получить хорошее образование. Мне же приписали прямо противоположное мнение. Кроме того, утверждали, будто бы я против иностранных студентов. Это не так. Важно, чтобы обучение было настоящим, а оценки реальными, чтобы иностранцы действительно учились. Студенты всегда различаются по уровню образования, и мы не боимся повторять с ними школьную программу. Просто не хотелось бы, чтобы сильные студенты оказались обделёнными. 

Ещё ходили слухи, что якобы посольство Таджикистана направило письмо в аграрный университет, а скандал дошёл до Минобразования. Правда, нигде это письмо опубликовано не было. В вузе уверяют – ничего от посольства им не приходило. 

«Если у кого-то нет желания учиться, то зачем вообще в вуз идти?»

Заместитель председателя таджикской диаспоры в Воронеже Фарход Асоев отметил, что не видит в этой ситуации ничего из ряда вон выходящего.

- У преподавателя своя точка зрения, и я её разделяю – оценки нужно ставить в соответствии со знаниями, - прокомментировал Асоев. – С нашими студентами я общался, у них никакой обиды на профессора нет. Если у кого-то нет желания учиться, то зачем вообще в вуз идти? А студентов, которые готовы стараться, мы поддерживаем. 

В произошедшем Алексей Шапошник видит и положительные стороны. По его словам, если раньше некоторые иностранные студенты относились к учёбе прохладно, пропускали занятия, опаздывали и не делали попыток выучить материал, то сейчас их отношение к учёбе изменилось в лучшую сторону: они перестали опаздывать, внимательно слушают преподавателя. 

- Несколько студентов из Таджикистана привезли мне подарок со своей родины. Конечно, я не смог его принять, но было приятно, - рассказал Алексей Владимирович. – Со всеми иностранными учащимися у меня сложились хорошие отношения. А студент, про которого я писал в своём посте, регулярно приходит после занятий с вопросами по предмету. И с ним, и с другими отстающими я занимаюсь в дополнительное время. Думаю, что они смогут сдать экзамен в ближайшее время, потому что у них появился настрой на учебу. 

Также профессор рассказал, что руководство ВГАУ обещало в дальнейшем распределять студентов по группам в соответствии с базовым уровнем образования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.