В России предлагают вернуть двухгодичную срочную службу в армии

В Совете Федерации считают, что сокращение срока службы до года произошло по политическим мотивам

24.01.2018 08:09
МОЁ! Online
147

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двухгодичную срочную службу в армии для российских парней предлагает вернуть первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Служба в Вооруженных силах один год - это ничто, и обеспечить надежные кадры невозможно», - заявил Клинцевич 23 января на парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждаются вопросы совершенствования законодательства в сфере подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания.

По мнению парламентария, решение о сокращении срока службы до года было политическим и навязано властям извне. Якобы другим странам выгодно, чтобы российская армия была как можно меньше боеготова.

Сенатор призвал коллег поддержать закон о допризывной и вневойсковой подготовке граждан. По его мнению, технологии в армии развиваются и для полного их освоения необходимо дополнительное обучение.

Между тем и Минобороны, и президент России в 2017 году заявляли, что увеличивать срок службы в армии никто не собирается. Напомним, что нынешние правила призыва действуют с 2008 года.

Отметим, что во время осеннего призыва на военную службу призвали и отправили в войска 1 440 парней из Воронежской области. 205 призывников с высшим или средним профессиональным образованием заменили военную службу по призыву двумя годами военной службы по контракту. Три призывника не явились на заседание призывной комиссии. Их будут искать правоохранительные органы. Шесть юношей выбрали альтернативную гражданскую службу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.