В Воронеже через год запретят въезд в центр, а парковки во дворах будут платные

Фантастика? Вовсе нет – такие полномочия городским властям даёт новый закон об организации дорожного движения

26.01.2018 13:56
МОЁ! Online
94

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14066
  

Перед Новым годом президент подписал новый закон №443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации…». Пока закон мало обсуждается в СМИ. Ведь вступит в силу он только через 11 месяцев — 30 декабря 2018 года.

Однако там есть масса очень любопытных изменений для автомобилистов, готовиться к которым и осмысливать которые нужно начинать уже сейчас. Что важного принесёт новый закон, мы обсудили с автоэкспертом, председателем «Комитета по защите прав автомобилистов» Николаем КИСЕЛЁВЫМ.

К примеру, закон даёт полномочия местным органам власти вводить ограничения на въезд транспорта в отдельные части населённых пунктов, но лишь по отдельным параметрам: по времени суток, по загруженности автомобиля, по типу подвижного состава и по экологическому классу.

— Переводя на общедоступный язык, через год мы можем увидеть объявление, что въезд на площадь Ленина запрещён с 8 утра до 6 вечера или въезд в центр города запрещён для автомобилей без пассажиров, — поясняет Николай Киселёв. — Новый закон это вполне позволяет.

Много места в новом законе отведено теме платных парковок. Закон теперь разрешает вводить их не только на дорогах или около них, а вообще везде: вплоть территории, являющейся общедомовым имуществом. То есть платные парковки можно теперь делать хоть возле подъездов!

Подробный разбор нового закона об организации дорожного движения смотрите в седьмом выпуске передачи «Право руля с Николаем Киселёвым» на «МОЁ! ТВ».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.