Глава области Александр Гусев встретился с участниками Молодежного правительства

В День студента, 25 января,в ременно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с региональным Молодежным правительством. На заседании собрались представители предыдущего, четвертого состава и новички

26.01.2018 17:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Благодаря Молодежному правительству нашла работу»

Молодежное правительство в Воронежской области было создано в 2009 году. Конкурс по формированию пятого состава проходил с сентября по декабрь 2017 года. Претендентам нужно было пройти отбор из нескольких этапов: решение задач, предложенных исполнительными органами государственной власти, тестирование на знание Конституции и различных законов, а также собеседование с защитой своих проектов. В итоге в пятый состав Молодежного правительства попали 36 человек, в основном это студенты воронежских вузов.

Большая часть ребят из Молодёжного правительства становятся дублёрами чиновников в различных сферах. Сейчас дублёром губернатора является 23-летняя Кристина Акимова. На эту должность избирают сроком на два года, в то время как настоящего губернатора – на пять лет. В Молодёжное правительство Кристина пришла 2,5 года назад, а дублёром губернатора стала в апреле 2017 года.

- В Молодёжном правительстве приоритетная деятельность – проектная, - рассказала Кристина. – Например, я занимаюсь проектом «Здоровый лес», каждую весну и осень мы сажаем деревья, восстанавливая территории, пострадавшие во время пожаров в 2010 году. В посадках участвуют 100 –  150 человек, многие приезжают семьями.

У участников Молодёжного правительства есть возможность проходить стажировки в подразделениях правительства области, а также в подведомственных учреждениях. Кристина стажировалась в областном управлении лесного хозяйства.

- Благодаря Молодёжному правительству я нашла любимую работу по своей специальности, сейчас я официально устроена в управлении лесного хозяйства, - поделилась Кристина. – На второй срок дублёром губернатора оставаться не планирую. Нужно давать возможность проявить себя и другим ребятам.

От фестиваля кино до профилактики рака

Приветствуя участников Молодёжного правительства, Александр Гусев отметил важность проведения конкретной и эффективной совместной работы. Врио губернатора призвал ребят больше внимания уделять практическим делам. Глава региона подчеркнул, что именно молодые люди определяют, по какому пути должно идти развитие Воронежской области.

– Для меня ключевой аудиторией является молодежь, - сказал Александр Гусев. – Если мы неправильно определим стратегии, которые будем исполнять в течение ближайших лет, они не будут соответствовать ожиданиям тех людей, которые в результате реализации этих стратегий будут жить на территории области, города, села. Если мы ошибемся, то это будет только потраченное зря время, выброшенные деньги, и это, собственно, не достижение цели. А цель одна – понять, чего хочет наше население, и по максимуму эти желания удовлетворить. Поэтому молодежь – ключевое звено, которое должно уже сейчас определить, куда мы вместе будем двигаться.

Только за последние два года участники Молодёжного правительства реализовали десятки проектов по различным направлениям. Так, в 2016 году в Воронеже прошел Всероссийский съезд молодежных правительств, на который приехали участники из 45 регионов России. Еще в числе наиболее крупных проектов – Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», молодежный образовательный медико-социальный проект «Помоги мне», молодежное движение доноров Воронежа «Качели», проект «Онко СТОП» по выявлению рака на ранних стадиях и другие.

На встрече Александр Гусев обсудил с ребятами итоги деятельности четвертого состава Молодежного правительства и перспективы реализации молодежной политики в регионе. Глава области отметил, что всегда открыт для общения, насколько это возможно, и готов рассматривать идеи и замечания, поступающие от участников Молодёжного правительства.

В ТЕМУ:

Глава региона рассказал, какие качества важны для работы в госорганах

На заседании Молодежного правительства у его участников была возможность задать вопросы Александру Гусеву. Ребят в основном интересовали темы трудоустройства, здравоохранения, патриотического воспитания и поддержки волонтёрского движения. Также главе региона задали вопрос, какими личностными качествами должен обладать молодой человек для работы в госорганах. Александр Гусев назвал три, на его взгляд, главных качества:

Справка:

Интересный факт Во Всероссийском рейтинге молодёжных правительств в 2015 году Молодёжное правительство Воронежской области было на первом месте, в 2016-м заняло вторую строчку, уступив ребятам из Ямало-Ненецкого автономного округа.

- Важны три главных качества, требование которых я предъявляю и к себе, и к коллегам, и к соискателям. Первое – инициативность. Люди, которые хотят добиться успеха, должны приходить с идеями и не бояться их высказывать. Второе качество – результативность. Какие бы мечты мы перед собой ни ставили, они должны быть достижимы. Третье – честность. Если мы не будем честны к тем, с кем мы работаем и для кого работаем, то не будет результативности.

Вера ИЛЬИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.