«В суде мне говорили, что я по лестнице ходить не умею»

Жительница Черноземья отсудила 198 тысяч рублей у банка, где на скользких ступеньках сломала ногу

29.01.2018 11:57
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7930
  

16 января 2016 года 54-летняя белгородка Елена Арефьева отправилась в банк «Югра», чтобы снять деньги со счёта. В операционном зале на 1-м этаже женщине сделали расходный ордер, с которым ей нужно было спуститься на цокольный этаж в кассу по крутой лестнице.

— Ступеньки были высокие, покрытые гладким кафелем, без противоскользящих резиновых полосок, — рассказала Елена Валерьяновна. — Спускаясь, я поскользнулась и съехала вниз. При этом моя нога застряла между поручней. Я кричала от боли, операционистки вызвали скорую. Один из врачей померил ступеньки и сказал, что они слишком высокие — высота ступенек была 23 cм, хотя ступеньки на лестнице должны быть высотой 13 — 18 cм. Меня увезли в больницу, где в тот же день сделали первую операцию, неделю я неподвижно лежала на вытяжке.

У Елены оказался сложный перелом левой ноги — кость собирали из осколков, которые скрепили штифтами на пластине. Женщина провела в стационаре три недели, перенесла две операции. Затем ещё полгода длилось восстановление.

— Незадолго до несчастного случая я собиралась переехать в Москву, где мне предложили работу инженера-технолога с хорошей зарплатой, — говорит Елена Арефьева. — 16 января я приехала из столицы в Белгород буквально на день, чтобы снять деньги в банке на аренду жилья. Работу я потеряла, не приступив к ней, работодатель не мог ждать.

Судмедэкспертиза оценила травму как тяжкий вред здоровью. Елена написала банку претензию, требуя возместить ей ущерб в досудебном порядке. Ей отказали — мол, сама виновата.

Арефьева подала иск, к которому приложила фото лестницы, указав, что высота ступенек не соответствует ГОСТу.

— Экспертов я не привлекала — как специалист с высшим техническим образованием, я знаю ГОСТы, — говорит Елена Арефьева. — Я не требовала миллионов. Но считаю, что компенсация в пару сотен тысяч справедлива — я полгода не работала, много средств ушло на лечение. У меня до сих пор проблемы с ногой. С пластиной ходить неудобно, я быстро устаю. Весной предстоит новая операция.

Районный суд отказал пострадавшей в иске, не усмотрев в случившемся вины ответчика и признав несчастный случай следствием неосторожности пострадавшей.

— Меня дурочкой выставили. Говорили, что я по лестнице ходить не умею, — рассказывает Елена Валерьяновна. — С решением районного суда я не согласилась и обжаловала его в областном. Заседание длилось семь минут — судья заявила, что это не я, пострадавшая, должна доказывать свою невиновность, а банк должен доказать, что лестница безопасна. Я год судилась и год лечилась.

— Апелляционная инстанция приняла во внимание доводы истицы о несоответствии ступеней нормам. Банк арендовал здание, но в силу договора был обязан следить за отсутствием угрозы несчастного случая при эксплуатации, — пояснили в пресс-службе облсуда. — В итоге с ответчика в пользу истицы взыскано 198 тысяч рублей.

КСТАТИ

Ещё большую сумму удалось отсудить жителю Воронежа у управы Коминтерновского района в конце 2017 года. Мужчина упал на скользком обледенелом тротуаре и получил перелом кости правой голени со смещением и подвывихом стопы.


ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как получить компенсацию, если вы получили травму?

Самое главное и самое сложное здесь, по словам юристов, — определить, на чьей территории вы травмировались. Ведь одно дело, если вы упали в магазине, банке, парикмахерской, госучреждении, и другое — если это произошло на тротуаре, во дворе или на остановке транспорта.

— За состоянием придомовых территорий следят управляющие компании и ТСЖ, улиц, тротуаров, остановок, переходов — администрация города, которая для этого нанимает подрядчиков. В суде предстоит разбираться — мэрия не наняла подрядчиков и не отреагировала на жалобы горожан или подрядчик, несмотря на указание, не сделал свою работу, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — После травмы сразу вызывайте скорую, она зафиксирует вызов и место. Попросите прохожих сфотографировать место и обстоятельства травмы — на фото будет видно, обработан ли участок от гололёда, запишите телефоны свидетелей. В травмопункте или больнице попросите выдать заключение о травме. Сохраняйте все чеки на приобретённые лекарства и медицинские услуги.

Если вы упали на улице, могут быть сомнения, кто отвечает за участок — УК, город, а может, магазин, который находится рядом. Чтобы узнать это, нужно направить в мэрию заказным письмом обращение, указав адрес и фотографию места происшествия. Чиновники обязаны ответить в течение месяца. Затем напишите претензию тому, на чьей территории всё случилось, и потребуйте компенсацию. На ваше обращение должны ответить в течение 30 дней. Если вам отказывают, подавайте иск в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.