Обвиняемого в 4-миллионном мошенничестве адвоката выпустили из СИЗО

30.01.2018 16:59
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Адвокату Николаю Шмакову, который последние полгода провёл в СИЗО по обвинению в покушении на крупное мошенничество, смягчили меру пресечения. Такое решение принял 26 января Ленинский районный суд. Представители Следственного комитета и прокуратуры не возражали, чтобы Шмакову заменили реальный арест на домашний, поскольку обвиняемый «изъявил желание сотрудничать со следствием и дал признательные показания». По нашей информации, он, в частности, озвучил ряд любопытных для следственных органов фактов про своих коллег.

Напомним, адвоката задержали сотрудники регионального управления ФСБ в конце июля 2017 года с поличным - после того, как он получил от жены своего подзащитного Максима Скоркина 4 миллиона рублей. По версии следствия, за деньги защитник обещал добиться смягчения меры пресечения для своего клиента, который на тот момент находился в СИЗО, и переквалификации его дела на более «лёгкую» статью. Самого Скоркина задержали за полтора месяца до этого по подозрению в незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества. Как полагают правоохранители, он был одним из тех, кто стоял у руля банды «обнальщиков». Группировка по отмыванию денег работала с размахом — использовала более 200 фирм-однодневок и данные почти 2 тысяч человек, на которых были оформлены банковские карты. Заметим, что Максиму Скоркину до сих пор так и не удалось выйти из СИЗО: Центральный районный суд снова продлил ему арест – на этот раз до 5 марта.

Интересно, что когда в августе прошлого года в областном суде рассматривалась апелляция на арест Шмакова, несколько адвокатов из конторы «Баев и партнёры» пришли поддержать коллегу. Как писал тогда «Коммерсантъ», они обвинили сотрудников областного УФСБ в «никем не контролируемом произволе» по отношению к арестованному, единственное основание для содержания которого под стражей — «отказ сотрудничать» с чекистами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.