Задолженность за капремонт будут списывать с банковских карт должников

Фонд капремонта всё активнее подаёт на должников в суд. При этом самих ответчиков в суд не вызывают, и о решениях они узнают уже постфактум

01.02.2018 08:23
МОЁ! Online
108

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в 2018 году обещает активизировать претензионно-исковую работу с неплательщиками взносов на капремонт. В подтверждение этих слов Фонд сообщил, что в январе уже направил мировым судьям 507 заявлений о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по взносам на сумму более 5 миллионов рублей.

Заявления, копия одного из которых оказалась в распоряжении редакции, стандартные. Фонд апеллирует к тому, что по Гражданскому кодексу собственник помещения в многоквартирном доме «обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем на него возложена обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Далее в заявлении Фонд приводит сведения о задолженности владельца квартиры по месяцам и об общей задолженности. И просит её взыскать.

Напомним, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом заявления о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, если задолженность не превышает 500 тыс. руб., рассматриваются мировыми судьями в упрощённом порядке. То есть в пятидневный срок и без вызова сторон. А это значит, что в большинстве случаев о вынесенном приказе о взыскании задолженности должники узнают уже постфактум – получив его по почте. А порой, как «МОЁ!» уже писала, узнают уже тогда, когда служба судебных приставов начинает списывать средства с их счетов (банковских карт).

Дело в том, что вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа. На его основании судебный пристав-исполнитель в безакцептном порядке (то есть без согласия должника) списывает со счёта владельца квартиры сумму долга, вместе с начисленной пеней и госпошлиной.

По данным Фонда капитального ремонта на сегодня взносы на капитальный ремонт не оплачивают около 10% жителей Воронежской области. Первый в Воронежской области судебный приказ о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт мировой суд вынес в декабре 2015 года.

Есть злостные неплательщики и среди владельцев нежилых помещений. Так, как сообщили «МОЁ!» представители Фонда капремонта, с известной торговой сети, магазины которой расположены в основном на первых этажах жилых домов, в конце января двумя решениями арбитражного суда Воронежской области было взыскано в общей сложности более 5 миллионов 720 тысяч рублей.

У воронежцев довольно много претензий к расходованию средств, которые они перечисляют в качестве взносов на капитальный ремонт. Например, осенью 2017 года «МОЁ!» обнаружила, что на ремонт фасадов всего трёх домов планируется потратить гигантскую сумму в 106 миллионов рублей.

Нельзя не напомнить также, что два заместителя директора Фонда капремонта – Михаил Гольцов и Вадим Коробков стали фигурантами уголовных дел. Михаила Гольцова осудили – за получение взятки в крупном размере от подрядчика. Ему назначили 5 лет условно с испытательным сроком 4 года после освобождения, а также 1,2 миллиона рублей штрафа.

А вот уголовное дело в отношении Вадима Коробкова, которого обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, было прекращено в суде. Однако прекращено не из-за отсутствия состава преступления, а из-за того, что суд посчитал, что тяжесть проступка невелика. По версии следствия, Вадим Коробков пообещал директору коммерческой фирмы, что компания выиграет конкурс на капремонт многоэтажки. Мужчина убедил членов конкурсной комиссии отказать другим участникам аукциона по формальным основаниям. В результате с фирмой, с которой сотрудничала супруга Коробкова, заключили договор на 6,6 миллиона рублей. Кроме того, бывший заместитель директора Фонда капремонта получил от директоров двух организаций-подрядчиков 40 тысяч рублей на благотворительность, а потратил деньги по своему усмотрению.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.