Воронежская счётная палата выявила нарушения на 900 миллионов рублей

Дисциплинарные наказания получили 111 должностных лиц

02.02.2018 07:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2934
  

Контрольно-счетная палата Воронежа (КСП) в 2017 году проверила использование 7,458 млрд рублей из бюджета и обнаружила нарушения на 898,2 млн рублей, что составило 12% от общего объема проверенных средств. Об этом сообщается в отчете контрольного органа.

Наиболее значительная часть нарушений касалась несвоевременной постановки на учёт оборудования и имущества предприятий – 373,5 млн рублей. На втором месте – несвоевременное внесение в реестр и муниципальную казну имущества и земельных участков – 307,6 млн рублей. Объём нарушений при закупках товаров, работ и услуг составил 116,4 млн рублей. На долю неэффективного расходования бюджетных средств пришлось около 25 млн рублей (неэффективным расходованием средств считается, к примеру, разница в стоимости оплаченного и фактически поставленного оборудования, нерациональное использование муниципального имущества, незаконченные или некачественно законченные строительно-ремонтные работы и т. д.).

После вмешательства КСП в бюджеты разных уровней вернулось 66,3 млн рублей. Дисциплинарные наказания получили 111 должностных лиц, в основном за нарушения в сфере госзакупок.

Справка «Ё!»

За пять последних лет воронежская КСП выявила нарушения на 4,3 млрд рублей. В городской бюджет возвращено 611,8 млн рублей. К ответственности привлекли 415 должностных лиц. По итогам проверок в правоохранительные органы направлено 193 материала. На январь 2018 года расследуются шесть уголовных дел.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.