Воронежец добился наказания для компании, которая прислала ему SMS с рекламой

Жителю города не понравилось, что ему пришло сообщение с рекламой сигарет без его согласия

02.02.2018 11:01
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Воронежа добился наказания табачной компании, которая прислала ему рекламное SMS-сообщение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Воронежец пожаловался в УФАС на то, что ему пришло сообщение, в котором к нему обращались по имени и рекламировали сигареты популярной марки.

«Привет, Антон! 85 руб. за пачку - максимальная розничная цена в большинстве магазинов твоего города. Компактный формат, мягкий вкус, доступная цена», - гласила часть SMS-сообщения.

Горожанин отметил, что рекламу на личный телефонный номер он получил без своего согласия.

«Согласно пункту 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Само по себе использование в SMS-сообщении словосочетаний «85 руб. за пачку», «максимальная розничная цена», «в большинстве магазинов твоего города», «компактный формат», «мягкий вкус», «доступная цена» воспринимается в совокупности и направлено на привлечение внимания к табачной продукции и является стимулированием продажи табака. Таким образом, рассматриваемая реклама распространялась с нарушением закона «О рекламе», - пояснили в пресс-службе регионального УФАС.

Антимонопольщики отметили, что подобное распространение рекламы допускается лишь при условии предварительного согласия абонента.

ФАС выдала табачной компании предписание о прекращении такой SMS-рассылки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.