«Проклятая» пьеса Шекспира – в воронежском Никитинском театре ожидается премьера

Художественный руководитель театра Борис Алексеев хочет показать, сколько в страшной пьесе "Макбет" на самом деле любви

05.02.2018 00:37
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Репертуар драматического театра будет неполным без Шекспира. Это устоявшееся мнение разделяет и художественный руководитель Никитинского театра, Борис Алексеев. Он взялся за постановку одной из самых известных трагедий английского классика, «Макбет», премьера назначена на 23 марта. Постановка обещает быть масштабной – в ней заняты все штатные артисты театра и ещё несколько приглашённых.

—Пришла наша пора взяться за большие имена и серьезные темы. Для меня важна эта работа и этот опыт, -- говорит Борис Алексеев, который работает над спектаклем как режиссёр и художник, -- Общепринятое мнение, что «Макбет» — это мрачная, чуть ли не готическая история, полная ужаса. Но наш спектакль пытается пролить свет на неё под другим углом. Я вообще всегда ищу светлое даже в самом ужасном. Знаете, как много любви в этой пьесе, жаль, что не все ее видят! И не так ужасен Макбет, и винить в этой истории каждый может себя.

Заметим, что в театральных кругах долго бытовало поверье, что пьеса «Макбет» «проклятая». С артистами и работниками сцены во время спектакля нередко происходили несчастные случаи. Все началось еще на самом первом спектакле, приблизительно в 1606 году. Тогда мальчик-актер, который должен был сыграть леди Макбет, скоропостижно скончался, и Шекспиру пришлось спешно искать замену. В конце XVII века актер, исполнявший роль Короля Дункана, был убит прямо на глазах у зрителей – его случайно закололи настоящим кинжалом, вместо бутафорского. В 1849 году в театре "Астор Плейс" (Нью-Йорк) из-за «Макбета» началась массовая драка между зрителями, которые поддерживали разных артистов. Их разнимала Национальная гвардия, люди были обстреляны, 22 человека скончались на месте, а ранеными оказались более сотни.
В 1937 году в театре «Олд Вик» в «Макбете» сыграл знаменитый Лоренс Оливье. Во время репетиции он чудом избежал смерти – тяжелая декорация рухнула в нескольких сантиметрах от него. А актриса, исполнявшая второстепенную роль леди Макдуф, разбилась в автомобиле.

Суеверные люди считают, что пьеса «проклята» из-за того, что Шекспир использовал в ней настоящие заклинания ведьм. Впрочем, здравый смысл подсказывает, что «проклятие» тут ни при чём, просто пьеса всегда была популярна, ставилась много раз и, конечно, порой случались какие-то технические неполадки и даже трагические совпадения.
Билеты на премьеру уже в продаже в кассе театра по адресу ул. Никитинская, 1 или на сайте https://vrn.kassir.ru/teatry/nikitinsky-teater Справки по телефону 228-73-82

Справка:

Никитинский театр – первый негосударственный профессиональный театр в Воронеже, имеющий стационарную площадку. Он официально открылся осенью 2016 года в бывшем здании Камерного театра на ул. Никитинской, 1. Художественный руководитель – Борис Алексеев. Сейчас в репертуаре театра полтора десятка спектаклей, в том числе детских, в труппе более 20 артистов. Раньше площадка носила название «Театральный центр «Никитинский», но в феврале этого года Борис Алексеев решил, что просто «театр» будет правильнее, так как он специализируется именно на спектаклях.



Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.