СК завершил следствие по делу о гибели ребёнка в воронежском лагере

Директора школы и начальника лагеря обвиняют в халатности

06.02.2018 09:58
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о гибели 14-летнего подростка в палаточном лагере Воронежской области летом 2015 года. Об этом со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко сообщил ТАСС.

Дела было заведено в отношении директора Борисоглебской средней общеобразовательной школы № 10 и бывшего начальника 3-дневного передвижного палаточного лагеря. Они обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности гибель ребенка во время купания (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Дело направили для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Напомним, страшная трагедия произошла 19 июня 2015 года в Борисоглебском районе. 14-летний мальчик отдыхал в палаточном лагере от одной из школ районного центра в селе Чигорак. Вместе с ними были и другие школьники. Подростки отправились купаться на реку Ворону. Для одного из ребят купание закончилось трагедией. Подросток не доплыл около 20 метров до необорудованного пляжа и утонул. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование находилось на личном контроле у главы СК РФ.

По версии следствия, директор школы и начальник лагеря не инициировали проверку соответствия санитарным нормам палаточного лагеря, не выявили, что в нем фактически отсутствуют средства спасения на воде и отсутствуют разрешения на купание от Роспотребнадзора и других соответствующих органов. Помимо этого они не привлекли к работе лагеря тренера, безопасность детей не была обеспечена.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.