Восьмого февраля в стране отметят День российской науки

Первая Академия наук в России была основана 294 года назад

08.02.2018 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

День российской науки отмечается в нашей стране уже почти 20 лет. Он был учрежден 7 февраля 1999 года указом президента Б.Н. Ельцина. Праздник приурочили к дате основания Петром I Российской академии наук 28 января 1724 года (8 февраля по новому стилю).  

Однако еще до президентского указа в нашей стране отмечался праздник День науки, появившийся после составления В.И. Лениным между 18 и 25 апреля 1918 года Наброска плана научно-технических работ. В те годы этот праздник научное сообщество отмечало в третье воскресенье апреля. А некоторые ученые до сих пор отмечают его в этот день. Когда наступили непростые 90-е, День науки отмечать перестали. Но важность и значимость труда ученых,  научных открытий и достижений настолько неоспорима, что в конце второго тысячелетия праздник было решено вернуть под новым названием.

Губернатор Воронежской области А.В. Гусев и председатель Воронежской областной Думы В.И. Нетёсов поздравляют ученых с приближающимся профессиональным праздником:

Уважаемые жители Воронежской области! Уважаемые ученые!

Поздравляем вас с Днем российской науки!

Значение этого праздника выходит далеко за пределы профессионального сообщества. Ведь наука является главной движущей силой экономики, делает нашу жизнь более комфортной и благополучной.

Воронежские ученые совершили немало значимых открытий в разных отраслях знаний. Сегодня научный комплекс региона продолжает держать высокий уровень и наращивать потенциал. На предприятиях области активно внедряются инновационные разработки, что повышает их конкурентоспособность и эффективность. Крепнет деловое партнерство науки и бизнеса, расширяется сотрудничество с ведущими вузами других стран. Радует, что все громче заявляет о себе молодое поколение исследователей.

Мы убеждены, что развитие системы образования и комплексная поддержка научной деятельности – это стратегические инвестиции в будущее региона и страны.

Уважаемые воронежские ученые!

Благодарим вас за упорный труд, веру в свое призвание и талант! Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в поиске новых научных идей!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.