В Воронеже в 2018 году завершится реставрация музея Бунина и начнется реконструкция дворца Ольденбургских

Врио департамента культуры региона Эмилия Сухачева рассказала о театральных премьерах, выставках и повышении зарплат работникам сферы искусства

07.02.2018 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Временно исполняющая обязанности руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева 6 февраля провела пресс-конференцию. На встрече она рассказала о главных событиях 2018 года в сфере искусства и о повышении зарплат работников культуры.

Премьеры и юбилеи

Эмилия Сухачева отметила, что 2017 год был успешным для Воронежской области в сфере культуры. Наша область вошла в топ-10 регионов страны по темпам развития культуры. А на развитие различных проектов было выделено около 62 миллионов федеральных средств. На них были отремонтированы 10 Домов культуры в районах области, приобретено оборудование для Домов культуры, а также для кинотеатра «Октябрь» в Кантемировском районе. Еще часть средств пошла на премьерные спектакли в театрах Воронежа и области.

В 2018 году департамент культуры планирует продолжить развитие интересных проектов, а также проведет несколько новых мероприятий. Причем часть проектов будет связана с многочисленными юбилеями. Так, в 2018 году музей им. И.Н. Крамского отметит 85-летие, кроме того, будут отмечаться 100-летие творческой деятельности Андрея Платонова, 85-летие вручения Ивану Бунину Нобелевской премии, 55-летие театра юного зрителя.

К 200-летнему юбилею знаменитого российского и французского солиста балета и балетмейстера Мариуса Петипа в театре оперы и балета у зрителей будет возможность увидеть многие его знаковые балеты. Недавно на сцене театра был представлен балет «Корсар». Его постановщик Юрий Бурлака восстановил хореографические находки Мариуса Петипа, который поставил этот балет на сцене Мариинского театра в 1899 году.

А осенью этого года театр оперы и балета покажет грандиозную постановку «Спящая красавица» Петра Чайковского. Также с именем Петипа будет посвящен фестиваль «Звезды Воронежского балета», который уже в третий раз пройдет в театре оперы и балета.

Эмилия Сухачева назвала еще несколько премьер, которые планируют поставить в воронежских театрах. Так, в 2018 году ТЮЗ представит спектакли «Волшебник Изумрудного города» и «Остров сокровищ». Бывшая студия творческого развития Константина Хабенского, а сейчас студия «Театральная, 17»  готовит постановку «Пер Гюнт» по Генрику Ибсену. Театр кукол «Шут» в конце января уже показал премьеру «Анна Ахматова. Поэма без героя. Реквием». О других премьерах будет известно позже.

Также в 2018 году запланировано 28 передвижных выставок. Кстати, одну из них представит Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Сто миллионов рублей на дворцовый комплекс Ольденбургских

В текущем году начнется реконструкция дома с ризалитами в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони. На проведение работ из областного бюджета выделят сто миллионов рублей. Эта сумма позволит также закончить ремонт в других помещениях дворцового комплекса, в том числе отреставрировать старинную лестницу.

В 2018 году, как сообщила Эмилия Сухачева, завершится реставрация дома-музея Ивана Бунина на проспекте Революции, 3 и начнется подготовка экспозиций. В этом историческом здании писатель провел первые годы жизни.

Ждет реконструкция и Дом губернатора на проспекте Революции, 22. Это здание было передано музею им. И.Н. Крамского. В будущем здесь появится выставочное пространство, экспозиция в котором будет посвящена истории искусства Воронежского края. Областные власти за 2,5 миллиона рублей заказали проект визуального решения здания. Сколько выделят на реконструкцию, пока неизвестно.

В тему:

Ещё 3 знаковых события в сфере культуры в Воронеже

19 и 20 февраля в Воронеже и Борисоглебске талантливые дети региона выступят в рамках проекта «Новые имена в Воронеже», который пройдет при участии известного пианиста Дениса Мацуева. Также состоится серия мастер-классов для детей и преподавателей музыкальных школ.

С 15 по 17 марта в филармонии пройдет музыкальный фестиваль камерной музыки «Воронежская Камерата».

14 апреля в театре оперы и балета состоится юбилейный концерт Воронежского государственного русского народного хора имени К. Массалитинова.

Не первый год обсуждается реконструкция театра оперы и балета. Но пока в 2018 году запланирован только ремонт внутренних помещений. Капитальный ремонт здания обойдется же примерно в 30 миллионов рублей. Эмилия Сухачева сказала, что воронежский департамент культуры рассчитывает на помощь из федерального бюджета.

- Пока необходимо подготовить проектно-сметную документацию, а в случае ее одобрения на выделение денег можно рассчитывает в 2019 - 2021 годах, - отметила врио руководителя департамента культуры.

В завершение пресс-конференции Эмилия Сухачева рассказала о повышении зарплат работников сферы культуры. В конце 2017 года средняя зарплата работников культуры выросла с 22,5 тысячи рублей до 27,7 тысячи рублей. В драмтеатре им. А.В. Кольцова и в ТЮЗе зарплата выросла примерно на шесть тысяч рублей. Как рассказала Эмилия Сухачева, в департаменте пересмотрели зарплаты артистам театра оперы и балета и они были существенно повышены. Так, средняя зарплата вокалистов стала 28,2 тысячи рублей, а у артистов балета – 27,6 тысячи рублей. Формируется зарплата в зависимости от занятости артистов в постановках и их званий.

Вера ИЛЬИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.