В Воронеже в театре кукол «Шут» детей будут учить писать рецензии

В рамках нового образовательно-просветительского проекта «Детпрессцентр» маленькие воронежцы смогут попробовать свои силы в журналистике

07.02.2018 17:01
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В театре кукол «Шут» воронежских школьников будут учить писать рецензии. Корреспондентам «МОЁ!» об этом рассказали в самом театре.

Презентация и первое же занятие в «Детпрессцентре» намечено на 24 февраля в 12.00 в здании театра. Прежде всего, по словам пресс-секретаря театра «Шут» им. Валерия Вольховского Анны ЖИДКИХ, цель проекта — научить детей правильно давать оценку тому, что происходит на сцене, и потом грамотно это изложить.

— Многие думают, что можно высказать свои эмоции по просмотренному спектаклю, это и есть рецензия, — говорит Анна. — Но это не так. Ведь для написания рецензии существуют свои языковые особенности и стилистические приёмы.

Занятия с юными журналистами будут проводить актёры и художники театра, которые будут рассказывать о секретах закулисья и проводить мастер-классы. А учить оценивать их работу и писать тексты на театральную тематику будут арт-директор театра Светлана ДРЕМАЧЁВА, имеющая журналистское образование, и сама Анна Жидких, которая также является известным журналистом, пишущим на различные темы, посвящённые культуре.

Педагоги юных театроведов будут давать им домашнее задание, а разбирать ошибки будут на занятиях в пресс-центре. Кроме того, детский пресс-центр, как рассказала Анна Жидких, будет информировать зрителей «Шута» о событиях, деятельности театра и, конечно, о новых постановках. А лучшие работы юных журналистов будут рекомендованы для публикации в местных СМИ.

Организаторы детского театрального пресс-центра планируют также встречи начинающих критиков и рецензентов с уже опытными и известными воронежскими театроведами — с членами секции критики при Воронежском отделении Союза театральных деятелей.

Занятия для всех бесплатные и будут проходить в двух группах — для детей младшего школьного возраста (до 12 лет) и старшего (от 12 до 16 лет). Пресс-центр будет работать на базе театра, и пока точное расписание занятий не сформировано. Но уже сейчас все желающие могут записаться по телефону 255-30-86.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.