В Воронежской области осудили водителя фуры, упавшей на инспектора ДПС

За гибель стража порядка водителю дали 2,5 года лишения свободы

07.02.2018 18:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области вынесли приговор водителю фуры, которая упала на инспектора ДПС и убила его. Об этом сообщает прокуратура региона.

Трагический инцидент произошёл в сентябре 2016 года на 663-м км автодороги М-4 «Дон». Там в это время проводили ремонт, был организован съезд на объездную дорогу. Два инспектора ДПС оформляли ДТП — автомобиль «УАЗ» наехал на временное ограждение. Один из сотрудников сидел в патрульной машине и заполнял документы, второй  стоял возле авто.

В это время к ремонтируемому участку подъезжал автобус «Сетра 315S» с прицепом, а следом за ним ехал грузовик «Фрейтлайнер СSТ120». 36-летний водитель фуры в какой-то момент решил обогнать автобус, но не увидел, что дорогу ремонтируют. Чтобы избежать столкновения на узком участке, водитель автобуса, собиравшийся съезжать на объездную дорогу, свернул вправо и остановился на обочине. Но столкновения всё равно избежать не удалось. Грузовик зацепил автобус. Водитель фуры не удержал машину, и она упала на патрульное авто. Инспектор ДПС погиб.

Водитель грузовика не признал свою вину. По его мнению, за случившееся должны понести наказание дорожники. Однако расследование показало, что ремонтируемый участок был обозначен соответствующими знаками, а также перегорожен водоналивными блоками красного и белого цветов, на которых была установлена подсветка в виде светодиодной гирлянды красного цвета. Кроме того, ремонтируемый участок дороги и временная объездная дорога освещались фонарями. Также не было нарушений и со стороны гаишников. При оформлении аварии они включили аварийную сигнализацию и проблесковые маячки.

Более того, выяснилось, что водитель грузовика не был вписан в страховку на эту машину. Да и фура была небезопасной: на одной оси грузовика были установлены шины различной модели с различным рисунком протектора.

Суд решил, что этих доказательств достаточно, чтобы вынести обвинительный приговор. Водителю предстоит провести в колонии-поселении два с половиной года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.