Крупнейшие воронежские предприятия помогут избиркому в разъяснительной работе с населением

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в ходе избирательной кампании по выборам президента было подписано 7 февраля

08.02.2018 09:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Избирательная комиссия Воронежской области и промышленные организации подписали соглашения о взаимодействии по реализации концепции информационно-разъяснительной деятельности по выборам президента России в 2018 году. Договор был подписан 7 февраля в правительстве Воронежской области.

От предпринимательского сообщества соглашение о безвозмездной помощи в ходе избирательной кампании подписали представители таких организаций, как: Торгово-промышленная палата Воронежской области, региональный Союз промышленников и предпринимателей, Воронежское областное объединение профсоюзов, ПАО «ВАСО», АО «Концерн «Созвездие», «Воронежский механический завод», АО «Конструкторское бюро химавтоматики», ОАО «Электросигнал», АО «Воронежсинтезкаучук».

По поручению главы региона Александра Гусева в мероприятии принял участие врио руководителя департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов. Важность подписанного соглашения он прокомментировал следующим образом:

- Руководители и коллективы крупнейших предприятий Воронежской области демонстрируют высокую социальную ответственность, откликнувшись на инициативу избирательной комиссии, которая заключается в информировании избирателей о предстоящих выборах президента России, - сказал Иван Шкуматов. – Мы понимаем, что это важная государственная задача, и приветствуем подписание этого соглашения.

В свою очередь, председатель избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев поблагодарил представителей организаций за содействие в ходе президентской избирательной кампании. При этом глава облизбиркома особо обратил внимание присутствующих, что речь идёт исключительно об информационно-разъяснительной работе с населением.

- Нам нельзя допускать никакой агитационной деятельности, никакого принуждения избирателей прийти на избирательные участки, - сказал Сергей Канищев. – Все выявленные подобные факты будут нами незамедлительно пресекаться.

Как рассказал Сергей Канищев, информационно-разъяснительную работу с населением в ходе избирательной кампании по выборам президента России условно можно разделить на три этапа. Первый этап уже прошёл (18 декабря – 31 января). В ходе этого этапа в Воронежской области было установлено 170 билбордов (3 на 6 м), 749 растяжек, 98 лайтпостеров с информационными материалами о предстоящих выборах. Кроме того, было заключено 6 договоров с автотранспортными предприятиями на бесплатное размещение этой информации в пассажирских автобусах и маршрутках. Также шла трансляция аудио- и видеороликов.

Второй этап стартовал 1 февраля и продлится до конца месяца. В ходе этого этапа планируется уже размещение листовок в лифтах и входных дверях подъездов. Облизбирком планирует охватить 68% лифтов и 79% многоквартирных домов.

Также в ближайшее время члены участковых избирательных комиссий начнут подомовой обход избирателей с приглашениями. В каждом приглашении будут указаны сведения о дате и времени голосования, номере избирательного участка, адресе помещения для голосования, контактном телефоне, а также будут содержаться разъяснения о возможности включения в список избирателей по месту нахождения.

В рамках подписанного соглашения Торгово-промышленной палате Воронежской области, Союзу промышленников и предпринимателей, а также крупнейшим предприятиям будут предоставлены макеты информационных материалов, которые они смогут на безвозмездной основе размещать, используя собственный информационный потенциал.

Напомним, выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта 2018 года.

Аркадий КОТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.