В Воронеже врачи прокомментировали скандал с отказом отправить скорую к ребёнку

По данным департамента здравоохранения, медиков к девочке направили почти сразу же после вызова

08.02.2018 13:32
МОЁ! Online
77

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Департамент здравоохранения Воронежской области опубликовал официальный комментарий на жалобу читателя «МОЁ! Online» об отказе скорой приехать к больному ребёнку. Напомним, по словам родных трёхлетней девочки, диспетчер около часа не принимала сообщение от участкового педиатра. Якобы сотрудница скорой требовала точнее рассказать, что происходит с ребёнком и куда его надо доставить. У малышки резко подскочил сахар в крови, девочка «угасала на глазах». По словам дедушки маленькой пациентки, звонившему врачу дважды отказывались присылать бригаду.

— Участковый в третий раз позвонила в скорую и сообщила, что больница на Бурденко готова принять ребёнка. Только после этого к нам выслали машину, — говорит наш читатель. — Более часа потерянного времени. Но нужно отдать должное водителю скорой и врачу, приехавшим к нам. Увидев ребёнка и услышав показатели по сахару в её крови, они мгновенно завернули малышку в тёплое одеяло, не стали ждать, пока мы её оденем, — и бегом с ней в машину.

Однако, по словам заместителя главного врача станции скорой медицинской помощи Андрея Окуневского, к ним поступил всего один звонок о больной девочке — 23 января в 14.02.

«...В ходе беседы со старшим врачом (скорой) участковый педиатр сообщила, что необходимо госпитализировать в ВОДКБ № 1. Вопрос, в какой корпус детской больницы госпитализировать ребенка, требовал уточнения. После согласования места госпитализации в 14.14 вызов был записан и передан бригаде скорой помощи. В 14.30 бригада прибыла к ребенку, после чего доставила его в медицинскую организацию. Ребенок был в удовлетворительном состоянии. Других звонков по поводу этого пациента не зафиксировано», — заявил Андрей Окуневский.

На станции скорой медицинской помощи также заявили, что ведут аудиозаписи всех звонков без исключения. Возможно, точку в этом споре медиков и родных девочки поставила бы участковый педиатр, но её «показаний» по этому случаю департамент здравоохранения не приводит. Скорее всего, её опросят сотрудники Следственного комитета, которые назначили по факту нашей публикации проверку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.