Учёные из ВГУ научат компьютеры определять эмоции людей

Разработка позволит компаниям повысить информационную безопасность

08.02.2018 20:51
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже новый способ усиления компьютерной безопасности разработал и запатентовал заведующий лабораторией медицинской кибернетики Воронежского госуниверситета Ярослав Туровский. Об этом сообщила пресс-служба вуза вчера, 7 февраля.

Разработка позволит определять настроение сидящего за компьютером. Для этого в течение нескольких дней компьютер будет фиксировать и запоминать шаблоны поведения пользователя. Будут учитываться такие показатели, как частота ошибок при наборе символов, скорость управления курсором, последовательность и паузы между кликами кнопок мыши. В случае отклонения человека от шаблонного, а значит, спокойного поведения, компьютер будет блокировать доступ к задаче, которую человек хотел на нём выполнить.

Такой подход повысит информационную безопасность и будет актуален в работе структур, где цена ошибки особенно велика, к примеру в сфере финансов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.