В Воронеже теперь три официальных коллекторских агентства

Сотрудники фирмы не имеют права звонить должникам по вечерам

09.02.2018 22:20
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11223
  

В Воронеже зарегистрировали третье официальное агентство, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности. Об этом сообщила пресс-служба управления судебных приставов по региону 6 февраля.

Наравне с тремя официальными коллекторскими организациями, о которых можно узнать на официальном сайте УФССП, в городе существуют неофициальные. Последние в своих методах работы могут отличаться назойливостью и грубостью. Своих «клиентов» они атакуют частыми и круглосуточными звонками. Так, за 2017 год с жалобами на коллекторов в ведомство обратился 81 житель Воронежа.

Согласно закону «О потребительском займе» коллекторам запрещается обзванивать должников в рабочие дни с 22.00 до 8.00, а в выходные и праздники — с 20.00 до 9.00. В противном случае должник имеет право обратиться в полицию. Чтобы проверить деятельность коллекторского агентства, можно обратиться в налоговую службу и Роспотребнадзор.

Напомним, деятельность коллекторских агентств решили сертифицировать после нескольких крупных скандалов. Так, в 2015 году занимавшие 15 тысяч рублей супруги подверглись жестоким издевательствам. Вломившись в квартиру, коллекторы сломали челюсть 40-летнему главе семьи, его 35-летнюю жену остригли наголо и похитили три сотовых телефона. Коллекторов потом судили.

Действия недобросовестных «выбивателей долгов» зачастую можно квалифицировать как грабёж, разбой, клевету и вымогательство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.