В Воронеже женщина лишилась денег с карты, дав незнакомцу «позвонить»

11.02.2018 18:44
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13927
  

18-летний житель Новоусманского района, попросивший у прохожей телефон, стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Об этом рассказали в пресс-службе регионального МВД.

В конце сентября 2017 года в отдел полиции на левом берегу Воронежа обратилась 68-летняя женщина с заявлением, что с её банковской карты пропали 5 тысяч рублей. Правоохранители запросили операции по счёту пенсионерки и выяснилось: ровно такая же сумма за пару недель до этого ушла на карту жительницы Воронежа. Полицейские установили – той картой пользуется не сама владелица, а её знакомый. И тут пенсионерка вспомнила об эпизоде, которому она ранее не придала значения. Как раз в середине сентября к ней на улице подошёл незнакомый парень, сказал, что ему очень надо позвонить и попросил дать мобильный телефон. Сердобольная женщина протянула ему аппарат. «Проситель» вернул мобильник через несколько минут.

Стражи порядка нашли того парня, им оказался 18-летний житель Новоусманского района. Он признался полицейским в афере. По его словам, он был должен своему приятелю – тому самому, который пользуется чужой картой – деньги. А вернуть долг решил небанальным способом. Когда он взял телефон пенсионерки, то первым делом проверил – подключен ли тот к мобильному банку. Оказалось, что да. Тогда он отправил с помощью смс деньги, а после удалил все эти сообщения.

На предприимчивого парня завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание, которое ему грозит – четыре года лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.