Воронежцу с редким генетическим заболеванием нужна помощь

Пенсионеры из воронежского села просят помочь в лечении их внука-инвалида

12.02.2018 11:59
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4960
  

Жизнь семьи Ключниковых-Клепиковых из села Землянск Воронежской области условно можно разделить на две части. До и после гибели матери двоих детей 37-летней Маргариты Ключниковой. До 7 марта 2013 года семья жила надеждой, что сможет справиться с трудностями, возникшими с рождением первого сына, у которого обнаружили редкую болезнь Реклингхаузена. После этого трагического дня, на родных Маргариты одно за другим посыпались несчастья, а сейчас они оказались на грани выживания.

«В своей смерти виновата сама»

В семье многое держалось на плечах Маргариты, которая занималась воспитанием двух сыновей и много работала. Сначала в родном Землянске, а затем, когда работы не стало, устроилась на мебельное производство в Семилуки.

— Каждый день Рита вставала ни свет ни заря и на маршрутке ехала за 30 километров на работу, — вспоминает мама Маргариты Валентина Клепикова. — В тот роковой день она тоже собиралась на работу. Вышла на остановке. Как обычно, начала переходить дорогу. В эту секунду её на огромной скорости сбила машина, обгоняющая пропускающий пешеходов транспорт… Маргарита погибла на месте.

Инспекторы признали виновной в ДТП сбитую женщину. И вот уже 5 лет родственники Маргариты с помощью свидетелей пытаются доказать, что обстоятельства аварии отличаются от тех, что описаны в протоколе, однако суд их доводы отклоняет.

«Хотела, чтобы сын был такой же, как все»

Тем временем в тяжёлой ситуации оказался старший сын Маргариты — Артём. Парень с рождения страдает неизлечимым недугом — нейрофиброматоз Реклингхаузена. Это редкое заболевание встречается у 1 из 4 000 человек. У человека, страдающего этой болезнью, развиваются нейрофибромы (опухоли из нервной ткани) как в центральной нервной системе, так и на периферических нервах. Нейрофиброматоз бывает разных видов. У Артёма Ключникова одна из самых тяжёлых форм, поэтому с самого детства у парня наблюдается умственная отсталость и задержка речевого развития.

Кроме того, со временем заболевание вызвало деформацию правой ступни, увеличив её до огромных размеров. Из-за этого Артёма на улице часто дразнили косолапым. Маргарита всегда утешала сына и говорила, что рано или поздно он сможет ходить, как все...

— Мама Артёмки сама была человеком творческим и постоянно занималась развитием сына, — вспоминает Валентина Клепикова, — Учила его играть на музыкальных инструментах, писала для него стихи. Большего всего Рита хотела, чтобы сын не отличался от своих сверстников. Теперь, когда мамы не стало, Артём совсем «погас», замкнулся в себе...

«Артёма можно поставить на ноги»

В прошлом году Артёму потребовалась срочная операция. Фиброма на правом голеностопе достигла опасных для его здоровья размеров, поэтому её необходимо было ампутировать.

На сложную хирургическую операцию решились только врачи научного центра имени академика Г.А. Илизарова в Кургане. По квоте операцию провели в августе 2017 года.

После ампутации фибромы Артёму и его родным, которые присматривали за ним в больнице (по состоянию здоровья парень не в состоянии самостоятельно заботиться о себе), пришлось пережить два тяжёлых месяца реабилитации. На этот период было потрачено более ста тысяч рублей. В эту сумму вошли оплата билетов на поезд, проживание в медучреждении (1 700 рублей в сутки), еда и средства по уходу за больным.

В медцентре сообщили, что для того, чтобы парень мог наступать на ногу, необходимо ещё две операции. Кости на ноге сильно деформировались, и восстановить стопу за один этап невозможно.

Недавно Ключниковы получили уведомление о том, что на 12 марта в центре Илизарова Артёму назначена очередная операция. В Кургане Артёму и его сопровождающим предстоит провести около четырёх месяцев. На это время им потребуется около 200 тысяч рублей — огромная для воронежского села сумма.

Ситуация осложняется тем, что денег в семье катастрофически не хватает. Пенсии 23-летнего Артёма, его 12-летнего брата Данилы, 63-летней матери и 65-летнего отца Маргариты, — а это в общей сложности около 40 тысяч — едва хватает на еду, лекарства и оплату кредитов. В долговой яме семья оказались после того, как много денег было потрачено на адвокатов по делу о смертельном ДТП и на реабилитацию Артёма после первой операции.

К сожалению, дополнительных источников дохода у семьи практически нет. Отец Артёма и Данилы 47-летний Игорь перебивается случайными заработками и не может найти постоянную работу, т.к. за сыном-инвалидом необходим постоянный присмотр. Родители Маргариты сами страдают множеством заболеваний и вынуждены постоянно лечиться: отец после смерти дочери перенёс два инфаркта, у матери возник синдром апное (это хроническое заболевание, которое проявляется остановкой дыхания во сне).

Валентина Клепикова и её муж Александр просят откликнуться неравнодушных воронежцев, которые помогут поставить Артёма на ноги.

P.S. Валентине Клепиковой требуется аппарат для сна при апное. По заключению медиков, у женщины тяжёлая стадия заболевания, и каждая остановка дыхания во сне может стать смертельной. Пенсионерка просит воронежцев, помочь в приобретении аппарата, который стоит около 20 тысяч рублей, или передать ей б/у аппарат. Телефон женщины можно узнать в редакции «МОЁ!» (267-94-00 Анастасия Кажарина).


В ТЕМУ

Как помочь Артёму Ключникову

Реквизиты банка для рублевых переводов

Банк получателя доп. Офис №9013/01200 ПАО Сбербанк

Кор/счёт банка 30101810600000000681

БИК банка 042007681

Счёт получателя 42307810513310025657

Ф.И.О. получателя: Клепикова Валентина Александровна

Реквизиты банка для валютных переводов

SWIFT-code SABRRUMMVHI

Наименование банка Доп. Офис № 9013/01200 ПАО Сбербанк

Местонахождение банка г. Семилуки, ул. 9 Января, 21а

Счёт получателя 42307810513

Ф.И.О. получателя: Клепикова Валентина Александровна


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.