Студента воронежского вуза осудили за экстремизм при подготовке диплома про экстремизм

Студент получил 2,5 года колонии-поселения

12.02.2018 23:11
МОЁ! Online
52

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9794
  

Студент старооскольского филиала Воронежского экономико-правового института получил срок в колонии-поселении при подготовке диплома. Александр Крузе признан виновным по статье «Экстремизм». Именно на эту тему он писал свою работу («Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия»).

— Данная тема была выбрана принципиально, — рассказал журналистам молодой человек. — Потому что еще на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его «в разработку».

Будущий юрист Александр разместил на своей странице во «ВКонтакте» четыре картинки и пытался провести опрос. Результаты «исследования» он собирался использовать в своей работе. Но диплом он не успел защитить. Картинки обнаружили при мониторинге экстремистского контента. В июле 2017 года на 23-летнего парня завели дело, а на днях суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде 2,5 лет заключения в колонии-поселении.

Согласно выводам экспертов в деле картинки содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды к евреям, коммунистам и уроженцам Кавказа и Средней Азии, а также призывы к насилию против государственной власти. При этом все четыре картинки до сих пор можно найти в интернете, отмечает «Московский комсомолец».

Отметим, что многие россияне, осуждённые за экстремизм, не подозревали, что нарушали закон. К ответственности по статье 282 Уголовного кодекса часто привлекают за размещение песен или картинок в соцсетях. Их легко найти, а личные данные «преступник» в соцсетях редко скрывает. Причём запрещённый контент есть в общем доступе и не маркируется как экстремистский. Были случаи привлечения к ответственности за публикацию архивных материалов времён ВОВ с изображением свастики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.