В Воронеже молодые учёные выиграли гранты на два миллиона рублей

Власти региона наградили победителей и призеров конкурса «Кубок инноваций»

13.02.2018 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев наградил победителей ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций» по итогам 2017 года. Церемония, которая прошла в здании облправительства 12 февраля, была приурочена ко Дню российской науки. Победители и призёры конкурса выиграли гранты от 120 до 550 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

«Человеческий капитал – наше преимущество»

Перед церемонией награждения состоялся Совет ректоров вузов, в котором принял участие Александр Гусев. На заседании обсудили развитие сферы образования в регионе и значение вузовского сообщества в социально-экономической сфере.

- Наши ученые, прежде всего молодые ученые и студенты вузов, – это та основа, смотря на которую мы должны строить планы на будущее, и они должны нам подсказывать, как эти планы можно сформировать, - сказал Александр Гусев в приветственном слове. – Большое вам спасибо за то, что вы уделяете много времени и сил работе с молодежью, со студентами, аспирантами. Мы видим, что эта работа не проходит бесследно. Наши вузы являются ведущими не только в России, но и занимают престижные места в мировых рейтингах.

Председатель Совета ректоров вузов области, ректор ВГУ Дмитрий Ендовцкий в своем докладе рассказал об инновационной активности высших учебных заведений в регионе.

– Человеческий капитал – наше конкурентное преимущество, - отметил Ендовицкий. – Воронежские вузы охватывают все основные сферы экономики, они работают в кластерах производства нефтегазового и химического оборудования, авиастроения, электромеханики, радиоэлектроники и других, участвуют в создании IT-кластера.

Еще одна важная роль вузов, как отметил ректор ВГУ, это интеграция Воронежской области в мировые рынки инноваций. Он подчеркнул, что в условиях санкций вузы стали уникальным каналом доступа к современным научным технологиям. В 2016 – 2017 годах вузы заплатили 4,4 млрд рублей налогов, в том числе 500 млн рублей в бюджет региона и 400 млн рублей в бюджет городского округа город Воронеж.

Подводя итоги заседания, глава региона предложил провести межвузовскую конференцию студентов, аспирантов, молодых ученых с членами правительства региона для обсуждения того, каким они видят будущее области. Ректор ВГУ поддержал эту инициативу. Такая конференция будет особенно актуальна в 2018 году, который знаменателен круглыми датами в истории воронежского образования: 100-летие Воронежского государственного университета, медицинского и педагогического образования, системы дополнительного образования; 110-летие технического образования области, а также 100-летие отдела народного образования Воронежской губернии, правопреемником которого является департамент образования, науки и молодежной политики области.

Количество значимых юбилейных дат побудило правительство Воронежской области объявить 2018 год в Воронежской области Годом образования и науки. В связи с этим областные образовательные организации проведут множество традиционных мероприятий, образовательных конференций, конкурсов и олимпиад. Также в 2018 году планируется открытие аллеи нобелевских лауреатов, уроженцев региона, у главного корпуса ВГУ.

Кроме того, во всех муниципальных районах Воронежской области будут проведены мероприятия, посвященные Году образовании и науки.

Полмиллиона за защиту от компьютерных атак

Конкурс «Кубок инноваций» в Воронежской области проходит с 2011 года. Участвовать в нем могут научные и инженерно-технические сотрудники, а также студенты, бакалавры, магистры и аспиранты любых форм обучения. Возраст участников конкурса должен не превышать 40 лет. За время проведения Кубка инноваций было рассмотрено 800 проектов. Многие проекты, принимающие участие в конкурсе, успешно реализуются на воронежских предприятиях, таких как ВАСО, КБХА, «Воронежсельмаш».

В этом году конкурсная комиссия оценивала 37 проектов, поданных от восьми воронежских вузов. При выборе победителей учитывалась востребованность результатов проекта, его научная и техническая проработка. В этом году молодые ученые и студенты предоставили инновационные проекты в сфере медицины, связи, биологии, энергосберегающих технологий.

Первое место в Кубке инноваций-2017 занял Алексей Бойко, представитель Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е Жуковского и Ю. А. Гагарина. Он выиграл 550 тысяч рублей на реализацию проекта технологий защиты сетей радиосвязи от компьютерных атак. Второе место – у представителя ВГУ Игоря Колтакова, разработавшего препарат для МРТ- контрастирования «Липоскан». Ему был вручен грант на 400 тысяч рублей. За третье место сумма денежного вознаграждения составляет 250 тысяч рублей. Грант в таком размере выиграли два участника. Ещё пять конкурсантов получили денежное вознаграждение 120 тысяч рублей на развитие своих проектов.

Лучшим инновационным вузом области по итогам 2017 года стал ВГУ. Коллектив Воронежского государственного технического университета получил почетную грамоту правительства региона за активное участие в конкурсе.

Александр Гусев поздравил победителей и пожелал им не останавливаться на достигнутом.

Вера ИЛЬИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.