В Воронеже обсудили проблемы сообщества Анонимных Алкоголиков

Круглый стол на тему «Профилактика алкоголизма. Сообщество Анонимных Алкоголиков — еще один способ выздоровления» собрал представителей более 10 организаций

13.02.2018 17:50
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2379
  

В Ресурсном центре поддержки НКО Воронежской области 9 февраля прошёл круглый стол на тему: «Профилактика алкоголизма. Сообщество Анонимных Алкоголиков — ещё один способ выздоровления». Мероприятие прошло накануне Всемирного дня больного, который отмечается 11 февраля и призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете.

Организаторами круглого стола выступило Сообщество Анонимных Алкоголиков (АА), при поддержке Ресурсного Центра НКО Воронежской области.

В роли экспертов выступили руководитель отдела по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма и наркомании Воронежской епархии, настоятель Богоявленского Храма, иерей Евгений Лищенюк и заместитель главного врача Воронежского областного клинического наркологического диспансера Александр Орлов.

В работе круглого стола приняли участие представители более десяти организаций, которым по роду деятельности приходится так или иначе сталкиваться с темой профилактики алкогольной зависимости.

Участники Сообщества Анонимных Алкоголиков рассказал собравшимся о своей деятельности, успехах которых удалось добиться в совместной работе с профессиональным сообществом.

В Воронеже сообщество АА существует 16 лет. На сегодня в разных районах города работают 6 групп (одна из групп женская). Проводится 10 собраний в неделю в основном в вечернее время, но есть и дневная субботняя группа, на которую есть возможность приезжать членам АА Воронежской области, там где нет групп АА. 1 — 2 собрания проходят ежедневно. Продолжительность 1 час. Присутствуют от 2 до нескольких десятков человек.

У каждой группы и Содружества «Анонимные Алкоголики» есть лишь одна главная цель — донести информацию о возможности выздоровления до тех, кто ещё страдает от употребления алкоголя.

Всемирный опыт избавления от алкогольной зависимости с помощью программы АА показывает, что только там наблюдался рост выздоравливающих, где были объединены усилия различных организаций в борьбе с этим недугом.

В своём выступлении заместитель главного врача Воронежского областного клинического наркологического диспансера Александр Орлов напомнил, что 16 лет назад группы Анонимных Алкоголиков родились в Воронеже под крышей наркологического диспансера:

— Я помню начало, оно было немного смешным, немного комичным, немного трагичным, но однако это родилось, — рассказал врач-нарколог. — Как только вы стали относительно самостоятельными, мы вас отправили в свободное плавание. Каждый должен развиваться самостоятельно. Я с большим любопытством наблюдаю за анонимным сообществом. Радует, что за эти 16 лет они намного укрупнились, и сообщество насчитывает уже не десятки, а сотни человек. Дело делается большое. Вы заполняете огромную нишу, которая никогда не заполнит ни медицина, ни социальное развитие, ни управление труда. В общем-то вы идёте путём само — и взаимопомощи. Я с удовольствием рекомендую группы АА своим пациентам, и я знаю, что многие доходят и многих вы умеете удержать, заинтересовать.

Александр Орлов рассказал, что в последнее время наметилась тенденция снижения алкоголизации населения. За последние шесть лет случаев алкогольного психоза (то, что мы называем белой горячкой), стало в два раза меньше. Процедура снятия с учёта пациентов с диагнозом алкоголизм упростилась.

Подробный материал о сообществе Анонимных Алкоголиков в Воронеже мы писали в ноябре 2017 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.